Габова Е.В. Плыли облака

В Сибири и на севере нашей страны сохранилось бескрайнее море лесов, где, к сожалению, нередко теряются люди. Идут за грибами, на прогулку - и пропадают, заблудившись. Их ищут сотни добровольцев. Но порой безрезультатно. Яна и Володя тоже заблудились в лесу. О том, как сумели выжить в северной тайге городские дети, - повесть "Плыли облака". Повесть "Беличья шкурка" - о первом трепетном чувстве между девятиклассниками Наткой и Юркой. Кажется, выстрелишь в белку и удивишь одноклассника своей удалью. Но не всегда получается так, как хочется… Для среднего и старшего школьного возраста.
"...— Мама! — папа укоризненно посмотрел на бабушку. - Ты ходишь в церковь - и веришь в домовых! Как это понять?
Бабушка не стала спорить, просто покосилась на меня с хитринкой. Словно все про домовых знала.
Если считать, что ветхий домишко, был заложен в 1833 году, как обозначено на второй монете, или чуть позже, представьте, какой он был старый. Других монет мы не нашли. Наверное, денег в доме больше не водилось.
Построив новый дом, мы, по примеру древних строителей, положили под фундамент четыре монеты. Самые крупные - по десять рублей. Понимаю, это несопоставимо по стоимости со старыми: разве на нынешние десять рублей купишь корову? Даже и полкоровы не купишь, но монет большего достоинства не выпускают. Не сунешь ведь бумажные деньги в землю, они сгниют через месяц! Родители положили монеты не потому, что боялись виртуального домового, они в него не верили, а просто по традиции.
А бабушка позже сказала папе:
- Откуда же ты, сынок, знаешь, что домового нет? Он ведь людям не показывается!.."

Книгу можно взять в библиотеках Клина и района.