Леббон Т. Чужой: Из теней

В детстве Крис Хупер мечтал о монстрах. Чудовищах из неизведанных уголков Вселенной. Но в глубоком космосе он нашел только тьму и изоляцию. А еще тримонид, самый твердый материал из всех, известных человеку, который он и его товарищи-шахтеры обнаружили на изъеденной сокрушительными песчаными бурями планете LV-178. Когда космический челнок врезается в горноразрабатывающую орбитальную станцию «Марион», шахтеры узнают, что глубоко в пещерах планеты скрывается нечто большее, чем тримонит. Там затаилось ЗЛО, погруженное в гибернацию и ждущее подходящую жертву. Хуп и его товарищи вскрывают гнездо ксеноморфов, и слово «ад» приобретает новый смысл. Очень быстро шахтеры понимают, что их единственная надежа — самый невероятный изо всех возможных спасителей… Эллен Рипли, последний человек, переживший катастрофу коммерческого звездолета «Ностромо».
"...Став инженером, Хупер покинул Солнечную систе-му. Помимо поиска и добычи полезных ископаемых он соглашалася бог знает на какую работу, даже на участие в грузоперевозках, и все ради встречи с ино-земными существами на астероидах, планетах или спутниках. И хотя взрослая жизнь заметно пригасила яркие фантазии Криса, отяготив раздумьями о семей-ной неустроенности, о своем хорошем заработке и о никчемности достатка, Хупер не переставал мечтать. К его огорчению, годы поисков и трудов не осчастли-вили свиданием с монстрами из сновидений.Время бежало, и пришлось смириться с мыслью о том, что мечты остаются мечтами. Да и вообще, Все-ленная не столь удивительная, как себе представлял когда-то Хупер. Везде своя рутина.По крайней мере, в космосе вожделенных чудес он не нашел.Крис решил передохнуть от трудов над требовав-шим внимания механизмом в первом из четырех сты-ковочных отсеков космической орбитальной станции «Марион». Да, пора. Однако прежде он посмотрел в один из иллюминаторов отсека на планету внизу — взглядом, полным неприязни и тоски. LV-178! Умники, даже не потрудились дать название неприветливому, разрываемому бурями, разрушаемому скалистому по-рождению космоса. Планета превращалась в песок. Три долгих года он провел в этой дыре, заработал це-лое состояние, которое не на что было потратить.Тримонит был ценнейшим веществом для людей, уникальным топливом для космических кораблей, и находка на планете богатых залежей считалась настоящей удачей. Затраты окупились еще в нача-ле разработок. Каждый раз после очередной пяти-десятидневной смены Хупер обещал себе однажды вернуться домой. Домой, к двум сынишкам и жене, которых он оставил семь далеких лет назад. Но сло-во «однажды» оставалось лишь словом..."

Книгу можно взять в Центральной районной библиотеке.