Холден В. Оуэн & Хаати: мальчик и его преданный пес

Когда Оуэн познакомился с Хаати, жизни одного милого мальчика и большой дружелюбной собаки суждено было измениться навсегда.
Оуэн родился с редкой формой мышечной дистрофии, и с раннего детства понимал, что такое навязчивое внимание окружающих людей, поэтому не любил выходить на прогулки с родителями в своем кресле. Хаати - очаровательный щенок Анатолийской овчарки, которого оставили умирать, привязанным к рельсам. Ему повезло выбраться из ловушки, но он потерял в схватке с пронесшимся по нему поездом заднюю лапу и хвост.
Волею судьбы они встретились и стали настоящими друзьями.
Это не просто история о невиданной жестокости по отношению к беззащитному животному. Это поучительное повествование о том, что происходит с духом живого существа в условиях беззаветной любви, безусловного доверия и всепрощения. Она показывает, как худшая человеческая натура может проявить свои лучшие качества.
Замечательный маленький мальчик и его семья спасли трехлапую собаку, которая затем отплатила им сторицей, навсегда изменив их жизни.
Их история еще не закончена; она будет и дальше вдохновлять и изменять жизнь тех людей, которым посчастливится встретиться с ними в будущем.
"ПРОЛОГ
Подняв голову, он втянул своим влажным черным носом зябкий ночной воздух и попытался встать. Но боль была слишком острой, и он тяжело осел назад, на шпалы, распиравшие холодные рельсы. Переводя взгляд своих желтых глаз то вправо, то влево, он тщетно гадал, куда подевался его человек, почему он бросил его здесь, в этой жуткой темноте? Разве он сделал что-то не так? Придет ли хоть кто-нибудь ему на помощь? Он учуял поезд задолго до того, как услышал его. Сначала металлические рельсы завибрировали слабо, едва уловимо. Потом вибрация усилилась, и скоро рельсы задрожали уже так, как содрогается тело, по которому пробегает электрический ток. И эта дрожь передалась его телу, от головы до самого хвоста. Изгибаясь, он попытался встать еще раз. И снова не смог. Чем больше он боролся, тем более острая боль простреливала всю нижнюю часть его тела. Наклоняя голову в сторону, он четко слышал грох от приближавшегося поезда, а рельсы все трепетали и сотрясались под ним. А затем в него вонзились огни грузового локомотива, совсем как фары наезжающего автомобиля. Неостановимая машина целеустремленно двигалась к большой товарно-сортировочной станции, примыкающей к плодоовощному рынку Нью-Спиталфилдс в Восток-ном Лондоне. Все еще силясь превозмочь своей массой и силой боль, безжалостно пригвождавшую его к рельсам и удерживавшую на пути этого чудища, большой пес возбужденно задышал, выпуская из пасти клубы парного воздуха. Увы, все попытки сопротивляться были тщетны. Заскулив от беспомощности, он повернул свою голову и вопрошающе глянул на машиниста в кабине — но тот и не подозревал о том, что его состав из 30-тонных вагонов несется все ближе и ближе к лежащему на путях живому существу. Впоследствии машинист так и не смог сказать, что именно заставило его в последнюю минуту посмотреть вниз, на пути. Может быть — тот вопрошающий взгляд отчаявшейся псины?.."

Книгу можно взять в Центральной районной библиотеке.