Попов П.Ю. Как сохранить здоровье в большом городе

В погоне за карьерой, статусом, погашением кредита или покупкой очередной дорогостоящей, но не очень нужной вещи, наше здоровье становится разменной монетой.
Как жителю большого города оставаться здоровым, счастливым и довольным собой?
Как не попасться на уловки фармкомпаний, которые предлагают лишь быстро снимать симптомы простуды и гриппа?
Как защититься от "экологических болезней", которые вызваны обилием заводов, машин и других токсичных вещей и мест в городе?
В книге содержится полный разбор причин ухудшения нашего здоровья, что происходит с организмом каждый день и советы, как всего этого можно избежать, тем, кто постоянно находится в городе и лишь изредка выбирается на природу. Конкретные рекомендации по защите от "экологических болезней", принесенных мегаполисами.

В книге доктор Петр Попов, выпускник 1-го ММИ им. Сеченова, кандидат медицинских наук, дает полную и правдивую информацию об экологии каждого крупного города. Постоянно мы дышим выхлопными газами, пьем воду с токсическими примесями и едем продукты длительного хранения, с консервантами или биодобавками. Как же сохранить здоровье в таких условиях? Вас ждут конкретные рекомендации по защите от "экологических болезней", принесенных мегаполисами.
"Глава 1. «Экологические болезни» в современном мегаполисе
Не то, что мните вы, – природа, Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык…
Ф. И. Тютчев, 1836 год

1.1. Что такое «экологические болезни» и причины их возникновения
«Экология» переводится с греческого языка как наука о доме.
Причиной «экологических болезней» является загрязнение нашего дома, внешней среды жизни человека, которое приводит к нарушению внутренней среды (гомеостаза) и деятельности многих органов и систем. Какие болезни связаны со средой обитания? В XXI веке у большинства наших современников имеется хотя бы одно хроническое заболевание. Каковы причины этого? Почему даже люди, ведущие здоровый образ жизни и не имеющие наследственных заболеваний, часто болеют? Как необходимо защитить организм в условиях постоянного воздействия вредных веществ? Что является самыми современными и действенными способами борьбы с загрязнением внешней среды?
Этими вопросами занимается относительно молодая наука, которая называется «медицинская экология» (экологическая медицина), рассматривающая факторы риска внешней среды, приводящие к «эклогическим болезням», и методы защиты от них. Термин «медицинская экология» был впервые употреблен выдающимся микробиологом Рене Дюбо (1901–1982), согласно его концепции природные системы могут быть использованы для лечения некоторых заболеваний. Медицинская экология сформировалась как новое направление на границе медицинских дисциплин и экологии в середине 70-х годов XX века в развитых странах мира, которые раньше всех столкнулись с проблемами загрязнения окружающей среды. К настоящему моменту уже разработаны подходы к диагностике, лечению и профилактике многих «экологических заболеваний».
Кроме химических загрязнителей, в природной среде встречаются и биологические, вызывающие у человека различные заболевания. Это болезнетворные микроорганизмы, вирусы, гельминты, простейшие. Человечество сейчас в полной мере ощущает глобальный экологический кризис, который однозначно указывает на антропогенную интоксикацию нашей планеты.
Загрязнение природы в XXI веке является настолько серьезной проблемой для каждого, что ставит под вопрос дальнейшее развитие всей земной цивилизации. Уже с середины XX века на порядок возросло использование различных химических веществ, вызывающих многие заболевания, в том числе такие тяжелые, как онкологические.
В современных мегаполисах химическое и биологическое загрязнение дополняют и психогенные факторы, действующие на психическое здоровье человека, изменяя его познавательные процессы, эмоциональное состояние и поведение. Это одна из причин скачкообразного роста числа психических заболеваний, особенно в городах.
По данным ВОЗ, экологические факторы формируют 25–80 % всей патологии человека. Экологическая обстановка – одна из основных составляющих, которые напрямую влияют на продолжительность жизни и на состояние здоровья человека.
Согласно данным Агентства по защите окружающей среды США (EPA), из 70 тысяч применяющихся химикатов 65 тысяч потенциально опасны для здоровья, вызывают интоксикацию, их количество коррелирует со всевозрастающим количеством различных заболеваний. Самым страшным последствием загрязнения окружающей среды является генная мутация человека, которая приводит к рождению нездоровых детей. За последние годы количество врожденных заболеваний увеличилось в десятки раз.
Так все-таки что обозначает термин «экологические болезни»? Это заболевания, развившиеся среди населения какой-либо территории под воздействием вредных факторов среды обитания (химических, физических или биологических) и проявляющиеся характерными симптомами и синдромами. Это могут быть заболевания различных систем органов, чаще дыхания, пищеварения, кровообращения или нервной системы. Генные мутации, ведущие к онкологическим заболеваниям, и аллергические реакции также часто имеют экологические причины.
Хорошо изучены и имеют четкую клиническую картину экологические болезни, вызванные тяжелыми металлами, такими как ртуть, кадмий и др., а также многочисленными органическими соединениями. В настоящее время понятие «экологические болезни» имеет более широкий смысл, так как загрязнение внешней среды не только значительно ухудшает течение уже имеющихся у человека заболеваний, но и вызывает новые. Все экологические болезни можно связать с загрязнением воздуха, воды, пищи или жилища, что позволяет выделить главные заболевания, связанные с загрязнением той или иной среды. Однако надо отметить, что данная градация весьма условна. Давайте рассмотрим источники загрязнения основных сред обитания человека..."

Книгу можно взять в Центральной районной библиотеке.