Библиотечный Туристическо-Информационный Центр приглашает в путешествие по Клину

«Поэтические тропы Андрея Белого в усадьбе Демьяново».

Усадьба Демьяново - одно из старейших и красивейших мест Клинского края. Усадьба имеет уникальную историю и архитектуру. Главный усадебный дом в Демьяново был построен в 70-е гг. XVIII в. С Демьяновым связаны имена многих выдающихся представителей русской культуры. Усадьба в разное время принадлежала многим владельцам. В 1883 г. усадьбу приобрел В.И. Танеев – известный адвокат, социолог и философ. С этого времени гостями дома были А.М. Васнецов, К.А. Тимирязев, сестры Гнесины, П.И. Чайковский, А. Белый.

Андрей белый – прозаик, поэт, критик, литературовед, мемуарист, теоретик символизма. Летние месяцы 1882 – 1892 гг. А. Белый (Борис Бугаев) проводил с родителями в усадьбе Танеевых Демьяново и возвращался сюда снова и снова вплоть до революции 1917 г. Немало мест усадьбы связано с именем поэта.. Сохранился дачный домик Бугаевых. Среди уникальных мест усадьбы: Демьяновские пруды, Храм Успения Божьей Матери, некрополь, парк.

БиблиоТИЦ