Студенцова А. В. (1938 - 2016)

Творчество Айседоры Викторовны Студенцовой (1938 - 2016), художницы, технолога, поэтессы, журналистки занимает в культурной жизни  Клинского района особое место.

Айседора Викторовна родилась в 1938 году на Дальнем Востоке, в городе Биробиджане.
Отец художницы, Виктор Михайлович Студенцов, 30 лет служил железнодорожных войсках, строил мосты, переправы, дома. Прошел гражданскую войну, защищал  Родину в годы Великой Отечественной войны, за доблесть и отвагу неоднократно награждался орденами и медалями. Среди них  - ордена  Ленина, боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны.
Мать художницы, Нина Александровна Студенцова, уроженка Ростова на-Дону, росла в станице Каменской. Утонченная натура, пианистка, она уехала с любимым «покорять» далекий Дальний Восток.
В годы Великой Отечественной войны Нина Александровна  с маленькой дочкой жила в глухом поселке Сосьва Свердловской области. С раннего детства Айседора много и усердно рисовала.
Училась она с интересом, легко, закончила Куйбышевскую школу №32 с золотой медалью. Ученицей 8-го класса пришла в изостудию Куйбышевского художественного музея, возглавляемую Аршаком Никитичем Михраняном. Михраняна Айседора Викторовна называет его своим учителем., именно он подготовил ее по рисунку и живописи к поступлению в ВУЗ.
В 1957 году Айседора поступила в Московский текстильный институт (ныне Текстильная Академия) на факультет прикладного искусства.
Студенческие годы оставили в памяти художницы неизгладимый след.
Кроме живописи, Айседора увлеченно занималась журналистикой и поэзией, писала и рисовала для институтской газеты «Студент-текстильщик», активно участвовала в творческих студенческих мероприятиях.
После окончания института в 1963 году Студенцова приехала  работать  технологом  на Нудольскую плетельно-басонную  фабрику.  35 лет  отдала художница любимому делу.
Как производственный художник Айседора в творческих командировках собирала необходимые для Нудольской фабрики материалы, при этом не переставала систематически заниматься живописью и рисунком.
Студенцова очень любит Россию, она  побывала во многих городах и городках большой страны: в Самаре и Калининграде, в Новгороде и Пскове, во Владимире и Суздале, в Ленинграде и Москве.
Отовсюду привозила художница этюды и зарисовки.
На ее картинах неповторимая прелесть родной земли: разливы голубых рек и прозрачная  бирюса моря, изумрудные холмы и равнины, цветущие яблони в розовом мареве, яркие диковинные цветы.
Репродукции с картин Студенцовой печатались в разные годы в журналах «Москва», «Рабоче-крестьянский корреспондент», «В едином строю». Айседора Викторовна участвовала в выставках Секции графики Московского областного Союза художников.
Ее персональные выставки демонстрировались в Клинском и Воткинском Домах-Музеях П.И. Чайковского, в Доме пионеров, в химико-технологическом и геолого-разведочном техникумах, в Клинском отделении Уникомбанка, Высоковском КДЦ, в редакции районной газеты «Серп и молот», в Клинском краеведческом музее.
В 2008 году вышел в свет сборник стихотворений Студенцовой «Синяя ваза». В него вошли произведения разных лет. Это стихи о любви, временах года, братьях наших меньших, о путешествиях. Сборник проиллюстрирован  автором.
С 1998 года  А.В. Студенцова на пенсии.
«Считаю, что выйдя на пенсию, «без суеты и спешки», совсем как мой учитель А.Н. Михранян, я кое-что поняла и кое-чего достигла. Творческая жизнь у меня только началась », - написала Айседора Викторовна.

"Яблони цветут". Гуашь