Кускова Алина (Жидкова Н.)

Писательница Алина Кускова (Наталья Жидкова) – автор любовных и детективных романов.

Учителем, благодаря которому она стала писателем, Кускова называет клинскую районную газету «Серп и молот», где трудится журналистом.

«Если бы не было «Серпушки», то сомневаюсь, взялась ли я бы за книгу. Именно журналистский труд в напряженном ритме, невзирая на самочувствие и настроение, научил меня работать так, чтобы каждая минута творчества приносила пользу. Газета была и есть моим вторым домом, где меня ждет коллектив единомышленников и наши верные читатели…».

Алина Кускова любезно предоставила для нашего сайта свою автобиографию:

«Родилась в Германии, там провела детство, юность прошла на Брянщине, училась в Рязани. С мужем – военнослужащим объездила весь Кольский полуостров, жила под Питером. С 1998 года живу в Клину.

Читать я начала рано, в пять лет, писать сочинения позже – в школе. Но всегда писала их на «отлично». Мне пророчили будущее преподавателя литературы, но в пед я не пошла, звезды сложились так, что я поступила в технический вуз и надолго забыла о своих сочинениях.

Вспомнила во время жутчайшего кризиса конца 90-х годов, когда поменяла город, работу и дом. Начала с нуля. Позвонила в газету «Серп и молот» и предложила рассказ. Стала первым внештатным автором, которому заплатили гонорар. А вскоре стала штатным журналистом. И начала писать.

Моя первая книга состоит из рассказов, связанных одной идеей – «Выйти замуж за 25 дней». Вышли в свет более 30 женских романов. Сейчас пишу для детей.

Книги я сочиняю в свободное от работы время. А работа у меня интересная – встречи с людьми. Я пишу новостную историю Клинского края, небольшого, но самого лучшего местечка Подмосковья. Разговариваю с земляками и гостями нашего города, среди которых много интересных знаменитых людей. Черпаю идеи из окружающей меня жизни. Беру только позитив, потому что я очень позитивный человек. Впрочем, это видно из моих книг – в каждом романе неизменный хеппи-энд. В жизни слишком много горечи и потерь, чтобы добавлять их литературным вымыслом.

«Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!», - так советовал блистательный Олег Янковский в образе барона Мюнхгаузена. И я с ним, совершенно согласна».

Библиография :

1. Жидкова, Н. «И обо всех хочется рассказать» : [рассказ репортера газ. «Серп и молот» о своей работе] / Н. Жидкова // Серп и молот. – 2003. – 21 марта. – С. 8

2. Пернавский, В. "Серпушке" некогда стареть [Текст] : [о ред. газ. «Серп и молот»] / В. Пернавский // Серп и молот. - 2008. - 27 марта. - С. 3.