Прасолова А.П.

Прасолова Анастасия Павловна (1920 – 1979)

А.П. Прасолова - бригадир первой в Московской области женской тракторной бригады в 1941-1945 годах.
В первые дни войны вместе с другими сотрудниками Высоковской МТС А.П. Прасолова участвовала в эвакуации сельскохозяйственной техники. С оставшегося в МТС старенького трактора «форд» сняли запчасти, загнали в овраг и замаскировали.
После освобождения Высоковска от фашистов Прасолова вместе с Владимиром Корзинкиным собирала с разбросанной по полям немецкой техники трофеи : инструменты, гусеницы, детали машин.
На отремонтированном стареньком «форде» молотили хлеб, ездили с Корзинкиным на тракторе по всему району, помогали соседям молотить зерно.
В начале 1942 года руководство Высоковской МТС организовало курсы трактористов. Анастасия Прасолова учила высоковских девушек работать на тракторе.
Так при Высоковской МТС была создана первая в Московской области женская тракторная бригада из молодых девчат 16 – 20 лет. Среди них - Рената Рябчикова, Тоня Лескова, Клавдия Новикова.
Женская бригада приступила к работе весной 1942 года. Наряду с пахотой, трактористки сеяли, бороновали, вносили удобрения, заготавливали корма.
Вскоре девичья бригада стала первой в МТС, потом в районе.
Осенью бригада собрала отличный урожай ржи и пшеницы (24,7 ц с гектара).
22 апреля 1943 года в газете «Московский большевик» было опубликовано сообщение о том, что ВЦСПС, Наркомзем СССР и Политуправление Наркомзема СССР, рассмотрев итоги Всесоюзного социалистического соревнования машинно-тракторных станций за 1942 год, признали победителем и решили присвоить звание «Лучшая МТС Советского Союза» Высоковской МТС Московской области. Коллективу МТС было вручено Красное знамя и премия.
За самоотверженный труд бригадиру первой в Московской области женской тракторной бригады А.П. Прасоловой было присвоено звание Героя Социалистического труда.