Антокольский П.Г.

Антокольский Павел Григорьевич (1896 – 1978)
Известный русский поэт и переводчик Павел Григорьевич Антокольский (1986 – 1978) родился в 1 июля (19 июня) в Санкт-Петербурге.
Первую книгу стихотворений издал в 1922 году.
В годы Великой Отечественной войны П.Г. Антокольский был военным корреспондентом и руководил фронтовым театром.
В начале 1942 года поэт приезжал в Клин и в Майданово с шефским концертом для частей Красной Армии в составе Горьковского театра имени В.П. Чкалова. Бывал в Клину, в Боблове и в последующие годы.
В 1943 году Антокольский написал поэму «Сын», посвященную памяти единственного сына Владимира, погибшего на фронте. Поэма «Сын» была удостоена Сталинской премии.
Павел Григорьевич - один из основателей музея А.А. Блока в Шахматове, а также Блоковского праздника поэзии. Поэт, видевший и слышавший Александра Блока, в 1970 году возглавил Блоковские праздники в Шахматове.
«9 августа 1970 года на поляне у Блоковского валуна в Шахматове состоялся первый праздник поэзии Александра Блока. Это было романтическое событие. И в центре этого события - романтический поэт и романтический актёр вахтанговской сцены, близкий друг и поклонник Марины Цветаевой, видевший и слышащий Александра Блока - Павел Антокольский. Это для нас было подлинное чудо. И чудом было то, что Павел Антокольский приезжал ещё несколько раз», - вспоминал литературовед Станислав Лесневский.

Библиография :

1. Лесневский, С. Боблово : судьба усадьбы и судьба музея /С. Лесневский //Наше наследие. – 2014. – 6 января [Электронный ресурс] Режим доступа : http://nashenasledie.livejournal.com/2783576.html. - (Дата обращения 13.08.2015).
2. Стариков, В.И. Клинские незабудки : ил. лит. биограф. слов. Т.2 /В.И. Стариков. – М. : Куранты, 2009. – С. 4 – 5.