Капустин М.Я.

Капустин Михаил Яковлевич (1847 - 1920)

М.Я. Капустин - ученый, врач, профессор гигиены Казанского университета, общественный деятель, племянник Д.И. Менделеева.
Михаил Яковлевич окончил гимназию в Томске, затем Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге. Три года работал земским врачом в Костромской губернии.
В годы русско-турецкой войны (1877-1878) состоял врачом в военном госпитале на Кавказе. После окончания войны вышел в отставку и начал работать в гигиенической лаборатории Медико-хирургической академии.
В 1879 году защитил докторскую диссертацию на тему «Определение углекислоты в воздухе посредством спиртового раствора едкого натра и титрования водой». В 1884 году был избран приват-доцентом общей гигиены Медико-хирургической академии, а 1885 году - профессором той же кафедры сначала Варшавского, а затем Казанского университета.
В годы Первой мировой войны, 1914-1918 годов М.Я. Капустин был членом Медицинского совета Министерства внутренних дел.
М.Я. Капустин - автор многочисленных научных работ в области санитарии и гигиены. В работе «Главные основания проекта сельской земской больницы» Капустин настаивал на обязательной бесплатной медицинской помощи крестьянам. В одной из самых известных работ ученого «Основные вопросы земской медицины» впервые в России был проанализирован и обобщен опыт земской медицины.
Как гигиенист М.Я. Капустин уделял особое внимание водоснабжению, очистным сооружениям, санитарному обследованию отдельных регионов, профилактике эпидемий.
Действительный статский советник М.Я. Капустин много занимался общественной деятельностью. Он состоял членом Центрального комитета «Союза 17 октября», избирался членом II и III Государственных Дум от Казанской губернии, возглавлял в Думе парламентскую фракцию октябристов.
С 1887 году М.Я. Капустин по совету Д.И. Менделеева приобрел в Клинском уезду усадьбу Бабайки, где ежегодно проживал в летние месяцы с супругой.
В гости к Михаилу Яковлевичу приезжали Д.И. Менделеев, И.Е. Репин, А.И. Куинджи, К.А. Тимирязев, И.И. Мечников, А.С. Попов, Ф.Я. Капустин.
Летом 1889 года изобретатель радио А.С. Попов избрал Бабайки и Боблово для проведения первого в Подмосковье сеанса радиосвязи.
Усадебный дом в Бабайках не сохранился.

Библиография :

1. Пирожкова, С.А. Д.И. Менделеев и Клинский край. Усадьба "Бабайки" / С. А. Пирожкова // Юный краевед. - 2014. - №8. - С. 53 - 55 : ил. - (Нам пишут).
2. Смирнов, И.А. Музей-усадьба Д. И. Менделеева «Боблово» / И.А. Смирнов, Л.М. Титова.- Менделеево : 2009 .- С.57.
3. Стариков, В. Капельки дивной росы любимого Клинского края : (О знаменитых людях, прославивших Клинскую землю) /В. Стариков //Согласие и правда.- 2009.- 19 июня. - С. 10: ил. - (Литературная страничка).