Капустин Ф.Я.

Капустин Федор Яковлевич (1856 - 1936)

Ф.Я. Капустин, ученый-физик, профессор, племянник Д.И. Менделеева родился в г. Омске.
Учился в Томской гимназии, окончил Петербургский университет (1875 - 1880). После окончания курса был назначен лаборантом в химической лаборатории Д.И. Менделеева.
С 1884 года преподавал в Минных офицерских классах в Кронштадте, где познакомился с Александром Степановичем Поповым (1859-1905/1906), изобретателем радио и подружился с ним. В 1887 году А.С. Попов и Ф.Я. Капустин вместе участвовали в Красноярской экспедиции по наблюдению солнечного затмения. Свои научные замыслы, опыты, разработки А.С. Попов часто обсуждал с Ф.Я. Капустиным. Федор Яковлевич присутствовал на историческом выступлении своего товарища 25 апреля 1895 года и выступил с замечаниями.
В 1889 году Федор Яковлевич женился на сестре А.С. Попова, выпускнице Санкт-Петербургской Академии художеств Августе Степановне Поповой (1863-1941). Вскоре молодые переехали в Томск, где Капустин возглавил кафедру в Томском университете.
Ф.Я. Капустин часто приезжал в усадьбу Боблово Клинского уезда к Д.И. Менделееву, в усадьбу Бабайки к своему брату Михаилу Яковлевичу Капустину (1847 - 1920), профессору Казанского университета, участвовал в установке радиоточек в Покровском, Бабайках, Клину и окрестных селах.
В 1910 году Ф.Я. Капустин купил у наследников писателя Н.И. Познякова усадьбу в селе Покровском Клинского уезда (в настоящее время Дмитровского района). В гости к Ф.Я. Капустину приезжал известный радиотехник М.А. Бонч-Бруевич.
Местные пейзажи вдохновенно писала Августа Степановна. Несколько ее акварелей хранятся в музее-квартире Д.И. Менделеева в Санкт-Петербурге.
В имении Покровское Ф.Я. Капустин проживал с супругой вплоть до кончины в 1936 году. Ф.Я.Капустин похоронен на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.

Библиография :

1. Пирожкова, С.А. Д.И. Менделеев и Клинский край. Усадьба "Бабайки" /С. А. Пирожкова // Юный краевед. - 2014. - №8. - С. 53 - 55 : ил. - (Нам пишут).
2. Стариков, В. И. Капельки дивной росы любимого Клинского края : (О знаменитых людях, прославивших Клинскую землю): [о Капустине М.Я., Капустине С.Я., Капустине Ф.Я.] / В.И. Стариков // Серп и молот. - 2009. - 19 июня. - С. 10: ил.
3. Юдин, В. С. Покровское [Текст] : [история усадьбы] / В.С. Юдин // Край наш Клинский / В.С. Юдин. - Клин : Б.и., 1999. - С. 145-146.