Евдокимов И.А.

Евдокимов Иван Александрович (1931 - 2011)
И.А. Евдокимов - Герой Социалистического Труда, участник трудового фронта.
Всю свою трудовую жизнь Иван Александрович проработал в строительных организациях Клинского района. Он вспоминал : «Стройка началась для меня с марта 1949 года <…>. На стройку пришел я совсем юнцом, начал работать разнорабочим». Руководитель строительного участка УНР В.В. Прохоров направил Ивана учиться в ФЗО-3. Получив пятый разряд каменщика, юноша вернулся в свой коллектив.
В 1949 году в составе бригады Д.Н. Молчанова И.А. Евдокимов построил свой первый дом - на углу улицы Ленина, напротив городских часов. В 1989 году в интервью газете «Серп и молот» И.А. Евдокимов рассказывал : «В пятидесятых годах наша бригада приступила к строительству первого микрорайона в районе улицы Тихой. Строили мы тогда здесь школу, детские сады, жилые дома <…>. Бежит время. Строится город. И радостно становится на душе от того, что и твой труд вложен в общее дело».
И.А. Евдокимов восстанавливал производственный корпус завода «Лаборприбор», строил дома на улицах Чайковского, Карла Маркса, комбикормовый завод.
54 года трудился Иван Александрович на стройках родного города.
За достижение высоких производственных показателей в августе 1966 году строителю было присвоено звание Героя Социалистического труда.
Иван Александрович в жизни был скромным и порядочным человеком, очень любил родной город. Он трагически погиб 29 октября 2011 года.

Библиография :

1. Евдокимов, И.А. Такое было время : о том, как строился город, рассказывает строитель, Герой Социалистического Труда И.А. Евдокимов / И.А. Евдокимов // Серп и молот. – 1989. – 8 октября. – С. 2
2. Немеркнущий лик Победы : 55 лет победы в Великой Отечественной войне. - М. : Соврем. тетради, 2000. - 243, [3] с. : ил, портр. - Из содерж. : Герои Социалистического труда Московской области. – С. 156 – 172.
3. Памяти Героя Социалистического труда : трагически погиб на 81-м году жизни Герой Соц. Труда И.А. Евдокимов] // Серп и молот. - 2011. - 8 ноября. - С. 8. - (Помним!).