Каменский Ф.Ф.

Каменский Федор Федорович (1836 - 1913)
Ф.Ф. Каменский - один из видных представителей русской станковой жанровой скульптуры.
Он родился в семье генерал-майора, администратора Санкт-Петербургского лесного института.
В 1852-1860 годах учился в Императорской Академии художеств у Николая Пименова, Петра Клодта и Фиделио Бруни.
В 1863 году Академия послала Каменского для продолжения учебы в Италию. В Италии скульптором были созданы сентиментальные скульптуры «Первые шаги», «Молодой скульптор», «Вдова и сын», монумент М. Глинке. За работу «Вдова и сын» Ф.Ф. Каменский был удостоен звания академика.
17 (29) ноября 1871 года в Санкт-Петербурге в Императорской Академии художеств открылась первая выставка Товарищества передвижных художественных выставок. Среди 46 выставленных произведений живописи была лишь одна скульптура - «Девочка-грибница» Фёдора Каменского, получившая название «По грибы». Отзыв критика Стасова о скульптуре был нелестным : «Тут представлена маленькая русская девочка, которая поставила наземь свой кузовок набранных грибов и, вероятно замочив низ сарафанчика, переходя вброд, выжимает из закрученного подола воду. Головка не лишена грации и русской типичности, но вообще эта статуэтка не совсем удовлетворительна и по позе, несколько деревянной, и по малому интересу мотива, и, наконец, по плоским ногам и пр.; кто не знает, какие пухлые, милые ножки бывают у детей этого возраста? Наконец, хотелось бы спросить: неужели весь свой век г. Каменский будет только и делать, что немножко кисленьких женщин да немножко сладеньких детей? Мы признаем за г. Каменским талантливость и желали бы ему уберечься от монотонии и крайней односторонности».
Однако в 1896 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке отлитая с оригинала из чугуна на Каслинском заводе «Девочка-грибница» пользовалась невероятным успехом.
В 1900 году на Всемирной выставке в Париже «Девочка-грибница» очаровала парижан и получила Большую серебряную медаль.
Талантливый скульптор покинул Россию. В 1873 году он уехал в США. Поселился в штате Флорида, стал фермером, при этом продолжал заниматься искусством. Он скончался в Клируотер во Флориде в 1913 году.
Волею судеб одна из лучших скульптурных работ Ф.Ф. Каменского «Девочка-грибница» стала украшением и символом нашего города.
Отлитая в Каслине «Девочка-грибница» поступила в Клинский уезд в имение Золино. Ее заказал Ф.Ф. Каменскому владелец усадьбы, золотопромышленник Дмитрий Чернядев. Известно, что вместе с грибницей в Золино привезли и другую скульптуру – «Мальчика-пастушка».
После революции усадьба Золино была разгромлена, «Девочка-грибница» оказалась на дне усадебного пруда. В 1935 году после открытия в усадьбе дома отдыха рабочих фабрики искусственного шелка скульптура «Девочка-грибница» была перевезена в Клин и установлена в центре города. Скульптура «Мальчик-пастушок» бесследно исчезла.
В 1990-х годах после неудавшейся кражи «Девочки-грибницы» скульптуру переместили в краеведческий музей. В центре фонтана у Торговых рядов, окруженная сверкающими струями воды, стоит копия скульптуры.
Второй экземпляр «Девочки-грибницы», отлитой на Каслинском заводе, хранится в Екатеринбургской картинной галерее.

Библиография :

1. Девочка с лукошком [Текст] : [об истории скульптуры "Девочка-грибница"] // Подмосковье. Неделя. - 2012. - 12 - 18 декабря. - С. 24 : цв.ил. - (Он же памятник!).
2. Клинская Алёнушка, или Русская девочка-грибница, покорившая Париж [Электронный ресурс] Режим доступа : / http://valuh.livejournal.com/105083.html. - (Дата обращения 04.08.2015).
3. Никитина, И.М. «Если мастер сердце вложит, сравнится с золотом чугун» / И.М. Никитина // Серп и молот. – 2007. – 30 января. – С. 6.