Литературная премия «Большая книга»

Продолжается читательское голосование Национальной литературной премии «Большая книга». Начиная с 1 июля 2021 года, читатели отдают свои голоса за любимых авторов. Имена лауреатов – самых народных писателей этого года назовут в декабре. А пока голосование набирает обороты, оно продлится до 30 ноября, так что у вас еще есть время прочитать книги из списка финалистов главной литературной премии страны и успеть проголосовать.

В списке претендентов на победу 13 авторов: Наринэ Абгарян ("Симон"), Дмитрий Бавильский ("Желание быть городом"), Юрий Буйда ("Сады Виверны"), Леонид Юзефович ("Филэллин"), Марина Степнова ("Сад"), Виктор Ремизов ("Вечная мерзлота"), Оксана Васякина ("Рана"), Евгений Водолазкин ("Оправдание Острова"), Михаил Гиголашвили ("Кока"), Андрей Дмитриев ("Этот берег"), Майя Кучерская ("Лесков. Прозёванный гений"), Владимир Паперный ("Архив Шульца") и Алексей Поляринов ("Риф").

Голосуй! Кто знает, может твой голос и станет решающим…

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности».

Лауреатами премии "Большой книги" в разные годы были признаны Евгений Водолазкин, Леонид Юзефович, Захар Прилепин, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков и другие современные писатели.

Читательское голосование Национальной литературной премии «Большая книга» проходит на сайте LiveLib.

Проголосовать можно здесь.