Московский Международный Открытый Книжный фестиваль

С 9 по 12 июня в Центральном доме художника на Крымском валу прошел 7 Московский Международный Открытый Книжный фестиваль.

Московский книжный фестиваль не зря называют "открытым". На свежем воздухе - во внутреннем дворе ЦДХ или под крышей - целый микрокосмос книг и всего, что с ними связано. Причем не только в России - во всем мире.

Темой 7-го Книжного Фестиваля стали «Множества»

Александр Иванов (Ad Marginem): «Множества – это характеристика современной сетевой культуры, которая не сводится ни к какому общему знаменателю, а представляет собой некую ткань коммуникации, в непрерывном плетении которой участвуют все без исключения, даже те, кто, как им кажется, далеки от информационного мира. Множества собираются, концентрируются, разбегаются, чтобы через какое-то время собраться вновь – уже в новом месте и новой конфигурации.

Множества неуловимы для наблюдателя, который по старинке пытается думать о мире в терминах статики и приписывать любое наблюдаемое явление какому-то якобы скрывающемуся за ним субъекту. Примеры множеств: биеннале современного искусства, флэш-мобы, спортивные клубы, научные сообщества и т.п.».

Особое внимание уделили детским площадкам: «Причал Бампера», Мумми-Дол, «Конюшня на еловой горке» и многие другие площадки не оставили равнодушными маленьких посетителей фестиваля.