Фестиваль поэзии "Пушкин в Британии" откроется в день рождения поэта

РИА Новости: Русскоязычные поэты из 13 стран мира сразятся за звание Короля поэтов русского зарубежья-2013 на 11-м международном фестивале русской поэзии "ПУШКИНвБРИТАНИИ", который откроется 6 июня в Лондоне, сообщается в пресс-релизе его организаторов.

Ключевое событие фестиваля — Турнир за звание Короля поэтов русского зарубежья — пройдет в Храме поэтов (St. Giles Poet's Church) в Ковент Гарден при поддержке фонда "Русский Мир" и "Россотрудничества". Публика и жюри в зале выберут лучшего из числа победителей первого, заочного тура, прибывших в Лондон из 13 стран мира.

Темой Турнира поэтов традиционно служит творческое осмысление участниками одной из строк Пушкина, связанных с Великобританией. В 2013 году это строка "По-английски пред самоваром…" из стихотворения "Калмычке".

Участников Турнира ждут денежные премии, издание авторской книги для победителя турнира, призы зрительских симпатий, за лучшую пародию и экспромт.

Кроме того, в рамках фестиваля в одном из старейших британских клубов на Пэлл-Мэлл совместно с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино будет организован круглый стол "Поэзия и религия" при участии поэта Олеси Николаевой, а также пройдут поэзо-джем и мастер-классы членов жюри.