Президентская библиотека представила рукописный текст В. Молотова о начале войны

Новости РБА: Президентская библиотека в преддверии подготовки коллекции уникальных материалов о Великой Отечественной войне к празднованию 70-летия Победы, представила в открытом доступе на своем портале редчайший документ – цифровую копию рукописного текста Вячеслава Молотова, который нарком иностранных дел написал, как только получил информацию о вторжении немецких войск. В нем множество исправлений, из которых становится понятно, как срочно готовился материал, имевший исключительное значение.

Выступление по радио прозвучало в полдень 22 июня 1941 года. «Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление», – так Вячеслав Молотов начал свою речь о нападении Германии на СССР и начале войны.

В рукописном варианте своего выступления первое же слово нарком зачеркивает. Это слово – «товарищи». Молотов пишет карандашом: «граждане и гражданки Советского Союза». Далее – без исправлений о том, что «сегодня в 4 часа утра без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу…» Далее – вновь перечеркнуто слово – «родину» и вставлено – «страну».