Российский фонд культуры даровал Дому русского зарубежья около 600 уникальных писем

Новости культуры: Дому русского зарубежья имени Александра Солженицына исполняется 18 лет. В год своего символического совершеннолетия он принимает подарки. В торжественной обстановке Российский фонд культуры передал около шести сотен уникальных писем. Эти документы теперь представлены на выставке «Скитальцы не своей вины…». Рассказывают «Новости культуры».

Большинство посланий, старательно выведенных чернильными перьями или набросанных на скорую руку, начинаются с обращения: «Дорогой друг». Адресантов и их адресатов объединяют узы многолетней дружбы. Пламенные приветы, наставления, забавные карикатуры и в шутку расписанные фривольными стишками невинные сюжеты на открытках. Эти личные переписки – часть истории еще недавно, казалось, потерянной, чужой и далекой – культуры русского зарубежья. Насильно вырванная из контекста, сегодня она постепенно возвращается на законное место.

«Солженицын говорил, в "Архипелаге" у него это написано, о соединении ветвей русской культуры. Он говорил: "Я мечтаю дожить до того дня". Вот он дожил до физического соединения этих ветвей, но для того, чтобы культура наша заколосилась от этого соединения – пожалуй, что не дожил, и мы с вами тоже пока не дожили», - сказала президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына.