В Москве на Покровке открылся книжный магазин "Ходасевич"

bookmix.ru: 13-14 июля – «сэйл» детской литературы в книжной лавке «Ходасевич». Здесь вы можете обменять, приобрести по очень низкой цене или взять бесплатно книги самых различных направлений.

В эти выходные в закромах «Ходасевича», вы найдете детскую литературу таких издательств, как Zangavar, Самокат, Росмэн, Clever.

В сентябре 1918 года в Москве, по адресу Леонтьевский переулок, дом №16 была открыта так называемая «Книжная лавка на паях». В народе она получила прозвище «Писательская Лавка». Прозвище это появилось, конечно, не просто так, обустройством лавки и непосредственной продажей книг занимались сами писатели и деятели искусства, причем не какие-нибудь там «новоиспеченные», а ведущие того времени: Бердяев, Осоргин, Ходасевич и многие другие… Место это было совершенно уникальное, «в самые тяжкие годы, — писал Осоргин в своих воспоминаниях, — лавка была не только якорем личного нашего спасения, но и культурным центром Москвы».

И все это, может, и не имело бы к сегодняшнему дню никакого отношения, если бы, не открывшийся в декабре прошлого года, по адресу Покровка, 6, замечательный книжный магазинчик — «Ходасевич». Этот магазинчик-лавка, вполне соответствует своему названию. В каком-то смысле он продолжает традиции той самой «леонтьевской лавки» 20-х годов. Место это, по меньшей мере, странное. Вы, не поверите, но книги здесь выдаются бесплатно или по очень низкой цене. Здесь же книги можно обменять или взять напрокат (на десять дней), предварительно купив абонемент на месяц за 250 р. или на полгода за 1500 р. Кроме того, чуть ли не каждую неделю в «Ходасевиче» устраиваются книжные распродажи на определенную тематику.

Подробности на сайте bookmix.ru