Лауреаты премии "Ясная поляна" станут известны 8 октября

tvkultura.ru: В "короткий список" претендентов на получение литературной премии "Ясная Поляна" в этом году вошли девять произведений. Об этом сообщили организаторы на пресс-конференции в музее-усадьбе "Хамовники".

"Вчера исполнилось 185 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого, и по возникшей в прошлом году традиции мы именно сегодня оглашаем "короткий" список", - сказал председатель жюри конкурса, советник президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой. - В общей сложности жюри прочитало 63 работы в двух номинациях "Детство. Отрочество. Юность" и "XXI век". Лауреаты конкурса будут объявлены 8 октября".

В номинации "XXI век" жюри выбрало шесть работ: "Лавр" Евгения Водолазкина, "Информация" Романа Сенчина, "Четыре с лишним года" Олега Рябова, "Праздничная гора" Алисы Ганиевой, "Тетя Мотя" Майи Кучерской, "Идиот нашего времени" Александра Кузнецова-Тулянина.

А лауреатом номинации "Детство. Отрочество. Юность" могут стать Юрий Нечипоренко, Эдуард Веркин или Мария Мартиросова.

В номинации "Современная классика" номинаторами являются члены жюри. Они рассматривают художественные произведения, написанные до 2000 года.

"Ясная поляна" вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в трех номинациях: "Современная классика", "XXI век" и "Детство. Отрочество. Юность". В 2013 году на премию было номинировано 163 произведения, опубликованных как в виде отдельных книг, так и в литературных журналах.105 текстов претендовали на награду в номинации "XXI век", 58 - в номинации "Детство. Отрочество. Юность".

По словам устроителей, премия поддерживает традиции классической литературы, вспоминая авторов выдающихся произведений XX века, а также отслеживает актуальные тенденции современной русской литературы, отмечая талантливых авторов XXI века. Лауреатов премии объявят в Москве в октябре.