Смотрите сериал "Вангелия", снятый по сценарию Владимира и Татьяны Сотниковой

На Первом канале в 21.30 стартовал новый сериал "Вангелия". Название происходит из настоящего имени болгарской ясновидящей - Вангелия Гущерова. Это первая пока художественная картина о предсказательнице.

В 12 сериях уместится вся жизнь Ванги от рождения и до смерти. Ключевые моменты биографии будут совпадать с поворотными моментами бурного ХХ века.

В сценарии фильма использованы воспоминания реальных людей, в том числе родственников Ванги. Авторы сценария Владимир и Татьяна Сотниковы ввели в фильм и уже ставшие легендарными моменты биографии Ванги. Например, не сохранилось документальных свидетельств визита к Ванге Гитлера в 1943 году. Однако существует несколько устных подтверждений того, что такая встреча происходила. Предсказание, которое Ванга дала Гитлеру станет ключевым моментом в сериале, как и прогноз провидицы насчет смерти Сталина, за которое ее посадили в тюрьму.

Среди "клиентов" Ванги было немало знаменитостей: Сергей Михалков, Юрий Гагарин, Кирсан Илюмжинов, который, кстати, сыграл в фильме себя.

Известно, что Ванга внимательно относилась к некоторым людям, судьбу которых, как говорила, "чувствовала". Несколько таких истории придуманы сценаристами. Например, русская семья Незнамовых, жизнь которой тесно переплетается с жизнью Ванги. Ольга и Алексей Незнамовы оказываются в Болгарии по разным причинам - послереволюционная эмиграция, работа на советскую разведку, - но оба они находятся под защитой Ванги. Деятельность советской разведки в Европе накануне, во время и после Второй мировой войны, также будет присутствовать в фильме.
Развязка же произойдет уже после смерти Ванги - в начале ХХI века, когда сбывается ее предсказание, связанное с гибелью подводной лодки "Курск".

Источник: Российская газета