В Большом театре вручали премию "Ясная Поляна"

В Москве вручили ежегодную литературную премию "Ясная Поляна". Торжественная церемония награждения состоялась в Большом театре. Статус площадки отвечает фундаментальности задач, заявленных создателями премии. Авторы награждаются в трех номинациях: "Современная классика", "XXI век" и "Детство. Отрочество. Юность". В приоритете – тексты, в которых утверждаются идеалы человеколюбия и нравственности. Рассказывают "Новости культуры".

За год – с прошлого вручения премии "Ясная поляна" – каждому члену жюри пришлось прочитать 70 произведений, чтобы определить лучших авторов России. В "шорт-листе" оказались девять писателей. Серьезная женская и суровая мужская проза, историческая, философская, военная, детская – список из непохожих друг на друга романов и рассказов – словно литературный срез, по которому можно судить о современном состоянии российской прозы.

"Литература в таком поиске. Она, с одной стороны, не может оторваться от сегодняшнего дня, с другой стороны, она начинает копать глубже и искать переживания в душах героев, и, может быть, это может принести появление новых ярких имен", – говорит председатель жюри премии Владимир Толстой.

От перечисления имен своих любимых современных авторов главный гость церемонии, министр культуры Владимир Мединский уклоняется. Зато честно признается: художественной литературе предпочитает историческую и публицистическую.

"Я просто не хотел бы называть сейчас конкретных авторов, поймите меня правильно, чтобы никого не обидеть, но свои положенные страниц сто в день я стараюсь читать", – признается он.

Слог, стиль, мастерство – по этим позициям все номинанты взяли высшие баллы. Потому при отборе победителя жюри обращало внимание на идейную, философскую составляющую. Романом года был объявлен "Лавр" Евгения Водолазкина.

"Это попытка реконструкции средневековой Руси на уровне языка, на уровне духа, на уровне стиля", – отмечает член жюри премии "Ясная Поляна" Павел Басинский.

Автор хоть предусмотрительно и указал на обложке: "произведение не историческое", но в основание жизнеописания средневекового скитальца-целителя заложил глубокие знания о Древней Руси.

"Когда я закончил писать свой роман, я сказал жене, что, пожалуй, прочтем его мы с тобой, ну, какой-то круг людей, знакомых с древнерусской действительностью, но на широкий успех романа я не рассчитывал. Я хотел сказать о том, что милосердие действительно во все эпохи, и касается моя книга не только XV века, но я думаю в первую очередь XXI", – признается лауреат премии "Ясная Поляна" в номинации "XXI век" Евгений Водолазкин.

"Смеяться и свистеть" – так незамысловато называется рассказ Юрия Нечипоренко, за который автор получил премию в номинации "Дество. Отрочество. Юность".

"Детская литература у нас всегда была самой важной, но сегодня, когда, к сожалению, взрослые читают все меньше и меньше, вся надежда на детей, что они будут читать, и им взрослые будут читать", – заверяет член жюри премии "Ясная Поляна" Алексей Варламов.

Истории о том, как здорово кататься на велосипеде и как непросто найти общий язык с родителями, большей частью автобиографические, признается автор.

"Для того, чтобы найти взаимопонимание со своими детьми, нужно вернуться в свое детство. В каждом детском писателе живет ребенок. На самом деле в каждом хорошем человеке живет ребенок, потому что ребенок – это путь к другому человеку. Когда люди друг друга любят, они общаются тепло, открыто, с улыбкой", – убежден лауреат премии "Ясная Поляна" в номинации "Детство. Отрочество. Юность" Юрий Нечипоренко.

Премией в третьей – почетной – номинации "Современная классика" был отмечен Юрий Бондарев – писатель-фронтовик, автор романов "Батальоны просят огня", "Берег" и "Горячий снег".

"Это написано прекрасным языком, и этот человек первым открыл это окно, и он самый талантливый был среди них, потом появились и другие", – подчеркивает член жюри премии "Ясная Поляна" Игорь Золотусский.

Номинация – напоминание читателю о лучших произведениях российской и советской литературы, написанных до XXI века, и одновременно призыв открыть эти книги, перечитать и убедиться, что классика всегда современна.

Источник: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/100829