В Москве началась «Неделя молодой поэзии»

В Российской государственной библиотеке (РГБ) для молодежи с 26 по 31 октября проходит литературный фестиваль «Неделя молодой поэзии»

Для участников фестиваля пройдет серия мастер-классов, их проведут писатели Виталий Пуханов, Станислав Львовский, Дмитрий Веденяпин, Илья Кукулин, Дмитрий Кузьмин, Данила Давыдов.

Состоятся также открытые лекции Ольги Седаковой и Наталии Азаровой, круглые столы «Мировая поэзия сегодня» (модератор Алексей Прокопьев), «Современная поэзия и философия» (модератор Наталия Азарова).

Запланирована лаборатория видео- и медиапоэзии «Снимая границы» (идея лаборатории — познакомить молодых участников культурного процесса: художников, поэтов, музыкантов, показать, что области искусства могут продуктивно взаимодействовать. В качестве итогового результата предполагается создание произведения в смешанном жанре (видеопоэзия / компьютерная игра / интерактивный текст / инсталляция / фотограмма…), возможно, будет организован открытый показ с обсуждением.

Еще в программе — воркшоп «Критика поэтического текста» (ведущие — Кирилл Корчагин и Денис Ларионов). Для участия в воркшопе предлагается написать о любой поэтической книге, изданной в 2012-2013 годах, в свободной форме. Заметки участников будут разбираться с точки зрения существующих стратегий интерпретации и анализа поэтических текстов.

Источник: http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=9748