Премия "Большая книга"

РИА Новости: Читатели выбрали своих фаворитов из списка финалистов премии "Большая книга" — больше всего голосов получила книга "Тетя Мотя" Майи Кучерской, на втором месте оказался "Гумилев сын Гумилева" Сергея Белякова, а на третьем — "Лавр" Евгения Водолазкина.

Во вторник завершилось читательское голосование "Большой книги", стартовавшее в июне на сайте электронной библиотеки Bookmate. Каждый мог прочитать произведения всех 11 финалистов восьмого сезона премии и поддержать своего фаворита, поставив "лайк". Книга Кучерской получила 534 голоса, Белякова — 519, Водолазкина — 236. В первую пятерку также вошли "Красный свет" Максима Кантора (174) и "Вор, шпион и убийца" Юрия Буйды (141).

"Тетя Мотя" Майи Кучерской — роман о судьбе современной женщины. 30-летняя героиня книги Марина — в прошлом учитель русского и литературы, сейчас корректор в еженедельной газете. Она замужем за сисадмином — человеком из совершенно другой социальной, культурной среды. Марина (или Мотя, как в детстве ее называл отец-профессор) завязывает любовные отношения с коллегой по работе, колумнистом и телеведущим. С ним, в отличие от мужа, они говорят на одном языке, но у него онкобольная жена, от которой он не спешит уходить. В этот сложный жизненный момент в руки героини попадает дневник сельского учителя: неспешная жизнь уездного городка, картины исчезнувшего русского быта.

Автор книги "Гумилев сын Гумилева" — Сергей Беляков, историк, специалист по биографии и научному наследию Льва Николаевича Гумилева, сына Анны Ахматовой и Николая Гумилева, ученого, автора пассионарной теории этногенеза. Эта книга — самая полная биография русского историка, основанная на обширном собрании документов и материалов, в том числе не публиковавшихся ранее. Созданная Львом Гумилевым теория позволяет прогнозировать будущее России и Европы, Китая и мусульманского мира.