В Улан-Баторе студенты вышли на площадь Чингисхана с “тихим криком”

На днях студенты вузов г.Улан-Батора организовали на площади Чингисхана флешмоб “Тихий крик”.

Молодежь Монголии таким образом потребовала от правительства и мэрии столицы построить новую библиотеку. Организатором мирной демонстрации выступил студенческий клуб “Дружим с книгой”, который в основном действует в соцсетях.

В ходе акции протеста около 200 молодых людей просидели с книгами в руках в течение 30 минут на центральной площади перед Госрезиденцией. Причиной «тихой демонстрации» студентов послужил тот факт, что сегодня в столице книголюбам и учащимся некуда обратиться за необходимой литературой – Национальная библиотека временно закрыта на ремонт, а здание столичного учреждения вообще признано аварийным.

“Нам негде читать!”, “Нам нужны библиотеки, а не бары!”, “Смогли найти землю для стеклянных высоток, найдите – для библиотеки!” – было написано на небольших транспарантах, которые принесли с собой участники флешмоба.

Как сообщили организаторы, в акции изъявили желание участвовать около 1000 студентов, но в условленное время собрались около 200. Однако задача обратить внимание общественности и прессы на данную проблему достигнута, значит, есть надежда на то, что и власть предпримет соответствующие действия.

Автор: Наранбаатар Бямбажав

Фото: Б.Ганбаяр