Именем русского языка. 21 ноября в РУДН пройдет Российское литературное собрание

"Газета.RU": 21 ноября в РУДН пройдет Российское литературное собрание, на которое организаторы собирают самый широкий круг литературной общественности — писателей, библиотекарей, издателей, книготорговцев, учителей и преподавателей литературы. По информации «Газеты.Ru», одним из его результатов может стать создание новой структуры — Российского литературного общества, которое объединит в себе представителей всех сфер литературного процесса.

На этой неделе в Москве пройдет Российское литературное собрание. В четверг, 21 ноября, в административном корпусе РУДН писатели, издатели, критики, библиотекари и книготорговцы обсудят, как сказано в официальном приглашении, «стремительно растущие угрозы обеднения языка, оскудения мысли и, как следствие, одичания душ».

«Реформы в системе образования, жестокие рыночные законы в издательской деятельности, идейные и имущественные распри в писательской среде, утрата естественных многолетних связей с литературными соседями – все это отодвинуло литературу далеко на обочину общественной жизни», — сказано в письме, которое было разослано организаторами участникам. Собрание будет продолжаться целый день; в первой половине запланировано проведение восьми секций разных направлений (преподавание литературы, проблемы критики и литературоведения, драматургия и др.), а затем состоится общее заседание, на котором будет принят некий итоговый документ.

По данным газеты «Ведомости», инициатором сбора литераторов стала администрация президента, причем ожидается, что во время собрания Владимир Путин проведет традиционную встречу с писателями.

Организацию собрания взяли на себя родственники и потомки известных русских и советских писателей — Дмитрий Андреевич Достоевский, Михаил Юрьевич Лермонтов, Елена Владимировна Пастернак, Александр Александрович Пушкин, Наталья Дмитриевна Солженицына, Владимир Ильич Толстой и Александр Михайлович Шолохов.