Творческая встреча с Юрием Поляковым в РНБ

29 ноября в 13:30 в новом здании Российской национальной библиотеки (РНБ, Московский пр., д.165) состоится творческая встреча с российским прозаиком, публицистом, драматургом, поэтом Юрием Поляковым. В рамках встречи в 13:00 в РНБ откроется выставка «Писатель нашего времени», на которой будут представлены книги автора и литература о нем.

Большую известность писателю принесли повести «Сто дней до приказа» и «ЧП районного масштаба», написанные в самом начале 1980-х годов и опубликованные лишь с началом перестройки и отменой жесткой цензуры. Повесть «ЧП районного масштаба» была экранизирована первой, затем вышли фильмы и по другим произведениям.

Публикации Полякова всегда пользуются повышенным вниманием со стороны читателей: он не боится поднимать злободневные проблемы и искать пути их решения. Свои наблюдения за жизнью современного общества писатель отразил в книгах «Демгородок», «Апофегей», «Козленок в молоке». Одна из последних работ писателя — любовно-детективная повесть «Небо падших» о том, какую цену приходится платить новым хозяевам жизни за свое сказочное обогащение. Более чем 130-тысячным тиражом вышел роман «Грибной царь» (2005), полный свежих афоризмов и едкой сатиры на духовно-нравственные искания топ-менеджеров среднего возраста. В 2012 вышел сборник «Убегающий от любви», в который вошли как ранние, так и новые повести автора, продолжающего изучать психологию преуспевающего российского интеллигента.

Юрий Поляков – лауреат премий Московского комсомола (1982), Ленинского комсомола (1986), кавалер ордена Дружбы (2005), ордена Почёта (2010), ордена МПА СНГ «Содружество».

На выездном заседании постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ по культуре, информации, туризму и спорту впервые был рассмотрен вопрос о награждении премией МПА СНГ имени Чингиза Айтматова. Юрий Поляков включен в список номинантов на награждение как современный российский писатель, много сделавший для восстановления и интеграции литературных и журналистских связей в рамках СНГ.

Источник: http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=9924