Биографию Тереховой представили на nonfictio№ при участии актрисы

РИА Новости: Первую биографическую книгу Маргариты Тереховой, автором-составителем которой стала давняя поклонница артистки, филолог Мария Воробьева, представили на ярмарке non/fictio№ в Москве в четверг при участии актрисы и ее дочери Анны Тереховой.

"Автор идеи и составитель книги "Из первых уст…" — Мария Воробьева, идея была ее, мама не хотела никаких воспоминаний, хотя она и хороший рассказчик, но писать ничего не хотела", — рассказала Анна Терехова.

По ее словам, Мария прочитала массу интервью, разговаривала с коллегами и родными актрисы.

"В издание вошло много архивных семейных фотографий, которые вы не увидите в интернете, — отметила дочь актрисы. — Книга разделена на главы — о детстве, об учебе у Завадского, конечно, о Талькове, о "Трех мушкетерах" и немного о нас, о детях".

Анна попросила не обращаться к Маргарите Борисовне за автографами, дело в том, что на обратной стороне обложки книги уже есть автограф актрисы. Также издание содержит цитаты, слова близких людей, партнеров артистки. Например, посвящение Тереховой от Романа Виктюка.

"До этого момента я никогда не писала книг, я научный работник, но с детства интересовалась творчеством Маргариты Борисовны, восхищалась ее талантом. Эта книга — настоящее чудо. Маргарита Борисовна не хотела книги воспоминаний, но в 2011 году неожиданно согласилась. Она попросила только, чтобы эта книга была в виде разговора с ее зрителем и читателем. Фото на обложке тоже выбрано не случайно. Эта фотография стоит на столике дома у Маргариты Борисовны. Фотография была сделана во время общения актрисы со зрителями, глядя на нее, можно услышать, почувствовать ее голос, необычные интонации", — рассказала Мария Воробьева.

По ее словам, в этом издании каждый найдет то, что ему интересно. Например, о Тарковском там рассказано не только то, как он делал фильм "Зеркало", в книге есть намек на то, что режиссер был влюблен в актрису, и рассказ об их знакомстве. Также в издании есть описание того, как Тарковский ставил в театре "Гамлета", где Терехова сыграла Гертруду.

Маргарита Терехова — актриса театра и кино, народная артистка РФ. Окончила Школу-студию Юрия Завадского при Театре им. Моссовета и в 1964 году вошла в труппу этого театра. На его сцене сыграла много ярких ролей, среди которых: Клеопатра в "Цезаре и Клеопатре" Шоу (1964), Мари в спектакле "Глазами клоуна" по роману Бёлля (1968), Соня в "Преступлении и наказании" по роману Достоевского (1971), Елизавета в "Царской охоте" по пьесе Зорина (1977), Любовь Сергеевна в "Теме с вариациями" Алешина (1979).

В кино впервые снялась в 1965 году — в картине "Здравствуй, это я!". Всенародную славу и любовь ей как киноактрисе принесли в конце 1970-х годов роль графини Дианы в "Собаке на сене" и роль Миледи в киномюзикле "Д'Артаньян и три мушкетера".

В 2005 году Терехова дебютировала в качестве режиссера, сняв фильм "Чайка" по пьесе Чехова.

С 2005 года Маргарита Борисовна из-за болезни не играет в театре, не снимается в кино и почти не дает интервью. С 2011 года она очень редко появляется на людях, практически не посещает публичные мероприятия.