Актеры "Глобуса" в библиотеке будут читать новосибирцам книги вслух

РИА Новости: Заслуженный артист России, актер Новосибирского академического молодежного театра "Глобус" Лаврентий Сорокин в среду будет читать вслух произведения Александра Пушкина посетителям областной научной библиотеки, которая таким образом перенесет в Сибирь традицию городской библиотеки Штутгарта и проведет первый "Час чтения", сообщает библиотека.

"Проект "Час чтения" — один час с книгой, получил свое название по аналогии с глобальной акцией "Час Земли". Для этого проекта будут выбираться разнообразные авторы — от классиков до современных писателей. Читать книги станут новосибирские актеры, писатели, профессиональные чтецы", — говорится в сообщении.

После чтения будут выступать профессиональные филологи, комментирующие языковую, литературную, художественную и эстетическую ценность произведения. Аудиозаписи чтений планируется выкладывать в свободном доступе на сайте областной научной библиотеки. Партнерами библиотеки в этом проекте выступили театр "Глобус" и Новосибирский государственный педагогический университет.

По информации библиотеки, в качестве первых произведений для чтения вслух выбраны сказка Пушкина "О золотом петушке" и отрывки из поэмы "Руслан и Людмила". Прочтет их актер "Глобуса" Лаврентий Сорокин. Дискуссию о художественной ценности произведений проведет старший преподаватель кафедры русской литературы и теории литературы педуниверситета Алексей Козлов.

В Новосибирске акция проводится впервые, несколько раз в год она проходит в городской библиотеке Штутгарта (Германия). Там в этот же день будут читать вслух сказку Гофмана "Щелкунчик и мышиный король". Аудиозаписи в режиме свободного доступа будут выложены на сайт библиотеки.