Забвение бумажной книге не грозит

Россия вышла на третье место в мире по продажам планшетов и электронных книг. Впереди только Китай и США. Позади — Великобритания и Бразилия. Интерес россиян к цифровым изданиям подстегивает снижение средней цены на удобные устройства. Продажи только за последние три месяца выросли на четверть.

Все больше любителей чтения приходят к выводу, что незачем носить с собой громоздкий том, если в компактный электронный гаджет можно закачать целый книжный шкаф. В России бумажная книга пока не сдаёт позиций своей цифровой конкурентке, хотя последняя медленно, но верно покоряет умы и кошельки россиян. Время от времени к электронной книге обращаются уже 70 процентов россиян, при этом половина из них стала делать это 1–3 года назад, а более двадцати процентов в течение прошлого года. В целом сегодня из десяти россиян семеро уже предпочитают электронные книги бумажным. Их читают не только потому, что это современно и модно, но и потому, что это дёшево и удобно. При этом нельзя сказать, что электронными гаджетами увлекается лишь молодежь, замечает генеральный директор компании по разработке сайтов "Стратег" Екатерина Аксенова:

"Неожиданно, но электронными книгами все больше интересуются люди среднего возраста. Ведь "цифровая" литература, с тех пор как в России появилось множество хороших магазинов, где можно приобрести качественные электронные издания просто и дешево, помогает значительно сэкономить средства. Теперь цифровые книги стали востребованы образованными людьми среднего достатка. Что касается литературных жанров, которые наиболее популярны у читателей ридеров, то они весьма любопытны. Согласно зарубежным исследованиям, это романтическая литература, то есть женские романы, ну и, конечно, детективы и фантастика. Их предпочитают молодые мужчины и дамы среднего возраста. Что касается России, то здесь популярностью пользуются цифровые издания беллетристики, причем как переводная литература, так и отечественная".

На протяжении десяти лет многие эксперты говорят о том, что бумажная книга скоро перестанет существовать. Но крупные российские издатели по этому поводу не переживают и пока не собираются переходить на электронный контент. Результаты социологических исследований показали, что только у одного процента горожан нет дома библиотеки, то есть обычных бумажных книг. А среднестатистическая домашняя библиотека россиян насчитывает порядка 105 книг, рассказал "Голосу России" аналитик рынка электронных устройств Николай Турубар:

"Вряд ли бумажные книги когда-нибудь исчезнут вовсе. Ведь не исчез театр с приходом кино. Конечно, ниша классического книгоиздания будет постепенно уменьшаться, но полное забвение классической книге не грозит, как газетам и журналам".

Любовь людей к чтению, книгам нельзя измерить лишь рациональными факторами, убеждены эксперты. Вряд ли цифровой гаджет может конкурировать с неповторимым ощущением, когда берешь в руки книгу в красивом переплете, слышишь шуршание бумажных страниц и ощущаешь запах новой книжки.

Источник: http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=10069