Forbes: Десятка самых популярных художественных книг уходящего года

Рейтинг возглавил автор «Кода да Винчи», американский писатель Ден Браун со своим новым романом «Инферно». В 2013 году было продано более 260 тысяч экземпляров.

Второе место – Павел Санаев и его роман «Хроники раздолбая». Роман «Хроники раздолбая» в уходящем году купили в количестве более 127 тысяч экземпляров.

Третье место занимает книга «Последний рассвет» Александры Марининой, в 2013 году было продано более 107 тысяч экземпляров.

Роман для взрослых «Случайная вакансия» Джоан Роулинг стал четвертым. Только в Британии за первую неделю было продано 125 тысяч экземпляров.

Книга Виктора Пелевина «Бэтман Аполло» занимает пятую строчку рейтинга.

Шестое место Forbes отдал автору постапокалиптического романа «Метро 2033» Дмитрию Глуховскому. «Будущее» разошлась в этом году в количестве более 70 тысяч экземпляров.

Далее следует «Застава» писателя-фантаста Сергея Лукьяненко.

Восьмую строчку рейтинга занимает«Огненный перст» Бориса Акунина.

Девятое место принадлежит Татьяне Устиновой с романом «Где-то на краю света».

Завершает список журнала сборник рассказов Виктории Токаревой «Так плохо, как сегодня». В книге есть три рассказа, которые не переиздавались много лет, — «Кирка и офицер», «Дружба превыше всего» и «Кино и вокруг» о работе Виктории Токаревой в кино с Георгием Данелия, Фрунзиком Мкртчяном и другими. Всего в 2013 году было продано чуть более 41 тысячи экземпляров сборника.

При составлении рейтинга Forbes использовались данные о количестве проданных к середине декабря экземпляров. Основные источники информации — главные российские издательства, ведущие книжные магазины, сводный рейтинг крупнейших магазинов на аналитическом портале о книжном рынке Pro-Books.ru и списки магазинов «Москва» и «Библио-глобус».

Источник: http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=10063