Песне «В лесу родилась елочка» исполнилось 110 лет

Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС», ссылаясь на организаторов книжно-журнальной экспозиции, посвященной данной песне и ее автору Раисе Кудашевой, которая открылась в Тюменской областной научной библиотеке.

«В 1903 году в новогоднем номере журнала «Малютка» было напечатано стихотворение «Елка», подписанное псевдонимом «А. Э.», — рассказала один из авторов выставки Галина Ульянова. — Позднее, когда часть этого стихотворения стала песенкой, оказалось, что ее автором является русская и советская поэтесса Раиса Кудашева (1878-1964 гг.)».

Музыку песенки в 1905 году написал композитор Леонид Бекман. Дату рождения мелодии можно установить совершенно точно — в этот день в его семье был двойной праздник.

«17 октября 1905 года моей старшей дочке Верочке исполнилось два года, и я утром подарила ей живую куклу — сестричку Олю, которая родилась в половине первого ночи, то есть тоже 17 октября. Пока я еще лежала в постели, Леонид сел за рояль, посадил Верика на колени, и сочинил для нее песенку на стихотворение из детского журнала «Малютка» — «В лесу родилась елочка, в лесу она росла…», — записала в своих воспоминаниях жена композитора Елена Александровна Бекман-Щербина.

Биографы утверждают, что Раиса Адамовна впервые услышала свою «Елочку», переложенную на мелодию, случайно, в поезде. И стихотворение было переиздано перед самым началом войны в 1941 году в сборнике «Ёлка». Всего Раиса Кудашева опубликовала около 200 песенок и рассказов, сказок и стихотворных книжек.

Источник: http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=10078