Аудиоверсию книги "Вредные советы жуликам и ворам" записал Ефремов

РИА Новости: Книга известного детского поэта Григория Остера "Вредные советы жуликам и ворам" выйдет в издательстве "АСТ" в январе, сообщил РИА Новости автор.

"Все эти советы — удивительные и неожиданные. Я написал в предисловии, что поскольку у нас в стране объявлена гражданская война с коррупцией и неизвестно, кто победит, то я на всякий случай даю вредные советы обеим воюющим сторонам. Как жуликам и ворам, так и борцам с ними. Издать такую книгу меня подвигла общая обстановка в стране", — рассказал РИА Новости Григорий Остер.

Писатель также добавил, что не оставляет надежду на исправление жуликов, воров и коррупционеров в лучшую сторону. "Вредные советы даются как прививки от глупости, специально для того, чтобы люди поступали по-другому", — добавил он.

В новой книге автор "Вредных советов", "38 попугаев", "Котенка по имени Гав" и многих других популярных книг и сценариев рекомендует давать чиновникам только крупные взятки, поскольку мелкие могут спровоцировать "у начальства острый приступ честности". Писатель также советует организовать в России преподавание коррупции, "чтоб воровал чиновник грамотно".

Издание проиллюстрировано рисунками художника-карикатуриста Николая Воронцова. Также будет издана аудиоверсия. Ее озвучил актер, один из авторов проекта "Гражданин поэт" Михаил Ефремов. Диск с аудиозаписью будет продаваться в комплекте с бумажным изданием.