Книги о мастерах Вахтанговского театра представят в Москве

РИА Новости: Презентация двух книг о театре и его мастерах состоится в московском Академическом театре имени Вахтангова в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Будут представлены книги "Вахтановские легенды", автором которой стала старейшая актриса театра Галина Коновалова, и "В саду Римаса Туминаса" Гражины Байкштите, посвященная художественному руководителю вахтанговцев режиссеру Римасу Туминасу.

"Вахтанговские легенды" — это знаменитые люди театра, ушедшие и ныне живущие актеры, режиссеры, педагоги. Я начинаю свои воспоминания с момента моего прихода в Школу при Вахтанговском театре, которая сегодня известна как вуз им. Щукина. Было мне тогда 17 лет. Я была из семьи, далекой от театра, поэтому для меня все то, что увидела, было открытием нового удивительного мира", — рассказала РИА Новости Коновалова, которая и сама является "живой легендой" Вахтанговского.

По словам актрисы, ее воспоминания — это не только знаменитые люди, с которыми ей довелось встречаться, играть и учиться, но и то место, где они жили: переулки, улицы, дома, находящиеся в непосредственной близости от Вахтанговского театра.

"Я рассказываю о квартирах моих педагогов Веры Львовой, Елизаветы Алексеевой, Цецилии Мансуровой, о своих впечатлениях от посещений этих домов, — сказала Коновалова. — Хлебосольного и гостеприимного — Львовой, где всегда было полно народа — от знаменитостей до студентов, которые постоянно кормились, а некоторые и жили там. Среди них были Ролан Быков, Михаил Ульянов, Нина Русланова… Совершенно иные миры, но не менее интересные — квартиры Алексеевой и Мансуровой".

Второй раздел начинается с 1938 года, когда был построен дом для театра рядом с училищем, где поселилось второе поколение вахтанговцев, ныне знаменитых, многих из которых уже нет на свете.

"Удивительно, какие иногда судьба преподносит повороты, — отметила актриса. — Наш худрук Римас Туминас из Литвы, и его дом в Вильнюсе. Понятно, что когда он оказался на постоянной работе в Москве, ему нужна была квартира где-то поблизости от театра. И так получилось, что ему предложили квартиру именно в этом вахтанговском доме, о котором он ничего не знал. Вот такой знак судьбы".

Коновалова рассказывает и о пребывании вахтанговцев в Омске, где театр был в эвакуации. И, несмотря на голод и страшный холод, по словам актрисы, воспоминания об этом времени, об омичах, их добром отношении, — самые теплые.

"Я пишу о Бориса Щукине, Рубене Симонове, Юрии Яковлеве, Юлии Борисовой, Николае Гриценко — настоящих "звездах", легендах Вахтанговского театра, — сказала Коновалова. — Это вторая моя книга о театре и ее людях. Первая называлась "Это было недавно, это было давно".

Второе издание, которое представляет театр, это книга с поэтическим названием "В саду Римаса Туминаса", посвященная формированию личности большого художника. Подробно рассказывается о Вильнюсском периоде жизни и творчества режиссера, где сам главный герой размышляет о сути своей профессии. В книгу вошли беседы автора с артистами театра им. Вахтангова и "Современника", где ставил свои спектакли Туминас.

На презентации будут присутствовать вахтанговские артисты, в числе которых и автор "Вахтанговских легенд" Галина Коновалова. Среди гостей ожидаются посол Литвы в РФ Ренатас Норкус с супругой.