Российско-британский год культуры получил собственный онлайн-навигатор

РИА Новости. Онлайн-навигатор по событиям российско-британского года культуры Kompass, представленный в четверг в посольстве РФ в Лондоне, станет самым полным перечнем предстоящих мероприятий и поможет британцам не пропустить ни одно из них.

Проект объединит всю информацию о событиях года культуры — концертах, выставках, конференциях, а также представит читателю новости культуры, обзоры, рецензии и заметки о российских культурных традициях. На сайте также существуют видео и аудио разделы.

Организаторы проекта видят в качестве своих читателей не только поклонников классических культурных форм, но и современных, активных и ищущих молодых людей. По словам директора проекта Татьяны Рублевой, Kompass расскажет британцам не только о том, что такое российская культура, но и о ее связях с Британией.

"Календарь мероприятий, запланированных на год культуры, невероятно пестрый и обширный. Редакция Kompass сделает все, чтобы наши читатели могли его использовать с максимальной пользой, а также могли узнать из наших страниц что-то новое", — сказала редактор Kompass Илариа Парогни.

Открытие навигатора приветствовал посол РФ в Великобритании Александр Яковенко. По его словам, наличие подробного онлайн-календаря позволит любителям культуры не пропустить ни одного события. Посол также предложил по завершении года культуры продолжать работу над сайтом Kompass, чтобы на его базе функционировал постоянный навигатор по культурным событиям в британской столице.

Год культуры России в Британии откроется в Лондоне 24 февраля выступлением Большого симфонического оркестра имени Чайковского под руководством Владимира Федосеева, после этого на Трафальгарской площади пройдет праздник Масленицы. Год культуры Великобритании в России начнется 14 апреля с выставки в Манеже — это будет проект Питера Гринуэя "Золотой проект русского искусства".

Источник: http://ria.ru/culture/20140221/996124440.html