Премия за лучшее философское произведение назовет финалистов в среду

РИА Новости: Шорт-лист первого сезона премии имени Александра Пятигорского за лучшее философское сочинение будет объявлен в Москве в среду, сообщили РИА Новости организаторы.

Из 37 сочинений, составивших лонг-лист, войти в список финалистов войдут три. В длинном списке оказались "Ангел-вор" Николая Байтова, "Уроки чтения. Камасутра книжника" Александра Гениса, S.N.U.F.F. Виктора Пелевина, "Теллурия" Владимира Сорокина, "Пражская ночь" Павла Пепперштейна, "Возвращение в Египет" Владимира Шарова, "Манифест философии" Аркадия Неделя, "Перевод подстрочника" Евгения Чижова, "Внутренняя колонизация. Имперский опыт России" Александра Эткинда и другие произведения.

"Важное влияние на выбор оказал фактор соответствия текста концепции "философского романа" — целостного художественного текста, в котором представлена рефлексивная составляющая", — цитирую организаторы комментарий координатора совета экспертов премии Кирилла Мартынова, доцента факультета философии ВШЭ.

В совет экспертов премии вошли: Валерий Анашвили — главный редактор журнала "Логос", Кирилл Мартынов — доцент факультета философии Высшей школы экономики, публицист, Владимир Рокитянский — переводчик, старший научный сотрудник НИИ культурного и природного наследия им. Лихачева, Ольга Серебряная — философ, эссеист, переводчик, редактор журнала "Rigas Laiks. Русское издание" (Прага).

Лауреата премии в июне 2014 года выберет жюри под председательством доктора искусствоведения Олега Генисаретского.

Как ранее рассказал РИА Новости президент Фонда Пятигорского Ефим Островский, "совет экспертов сейчас вырабатывает критерии отбора философского романа — это дело непростое, потому что мало выработать критерии, надо их еще формулизировать и сделать "публикабельными". Нет пока четкого ответа, чем философский роман отличается от нефилософского". По его словам, задачей премии является "установление максимальной связанности жизни и философии, возвращение к философствованию, как к качественной жизни, правильной повседневности и осмысленности жизни".

Литературная премия имени Александра Пятигорского учреждена в июле 2013 года. Главной задачей награды является возвращение философии на публичную сцену. Учредитель премии — Фонд поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского. Призовой фонд награды — 1 миллион рублей.

Александр Пятигорский — философ, востоковед, знаток санскрита и тибетского языка, переводчик священных текстов индуизма и буддизма. Автор десятков работ, включая несколько романов. Вместе с Юрием Лотманом изучал семиотику. Главной идеей Пятигорского было то, что человек должен думать, размышлять, а не оперировать готовыми идеями. Скончался в 2009 году.