Семь нововведений в библиотеках Москвы

Теперь в столичных библиотеках читатели гуляют между стеллажами и сами выбирают книги. Им разрешено проводить в специальных помещениях литературные встречи с друзьями и единомышленниками.

Пока что так работают лишь два учреждения — Библиотека им. Достоевского и «Проспект». Но Московский городской библиотечный центр планирует, что скоро такими станут все библиотеки города. «Мой район» рассказывает о произошедших изменениях.

Дольше работают

В будние дни библиотеки «Проспект» и имени Достоевского закрываются в 22:00.

Новое пространство

После ремонта в библиотеках снесли часть стен, открыли окна, убрали шторы. Визуально и по ощущениям здесь стало больше открытого пространства. Появились современные стеллажи, удобные кресла и пуфики.

Читальный зал — без записи

Любой человек может прийти в городскую библиотеку, выбрать книги или периодику, которые ему требуются, и, не оформляя читательский билет, работать с ними в читальном зале. При себе надо иметь паспорт. Если литературу захочется взять домой, надо будет записаться.

Пока что сделать это могут только люди, прописанные постоянно или временно в Москве. «Мы работаем над тем, чтобы это изменилось», — говорит Анна Ландер, руководитель пресс-службы Московского городского библиотечного центра.

Открытые фонды

Раньше часть книг была скрыта от посетителей библиотек. Чтобы получить такое издание, надо было заполнить требование на него и передать библиотекарю. Он приносил эту книгу и выдавал ее.

Теперь все фонды открыты — читатели сами ходят между стеллажами и выбирают литературу. Книги можно выбирать и по электронному каталогу.

Везде — читальня

Взяв книгу в читальном зале, изучать ее можно в любом месте библиотеки. Кому-то удобнее сидеть за столом, кто-то предпочитает устроиться на пуфике в соседнем зале или разлечься на подоконнике. Все это не запрещается.

Резерв комнаты

В библиотеках есть так называемое «свободное пространство» — комната площадью 20-25 квадратных метров. Ее можно использовать для проведения разных мероприятий просветительской направленности — чтение лекций, заседание литературного кружка, мастер-класс и даже встреча друзей за настольной игрой.

Вариантов использования «свободного пространства» — множест­во. Главное, чтобы ваше мероприятие не мешало другим посетителям библиотеки.

Чтобы зарезервировать комнату, желательно за неделю до мероприятия оставить библиотекарю заявление (пишется в свободной форме). В нем нужно указать день и место, когда нужна комната, а также кратко описать формат предполагаемого меро­приятия. Если на этот день комната никем не занята, она будет зарезервирована за вами.

Адреса библиотек, работающих по новым принципам:

Библиотека им. Достоевского,

Чистопрудный б-р, д. 23, м. «Чистые пруды»;

«Проспект», Ленинский пр-т,

д. 127, м. «Юго-Западная».

Новое во всех библиотеках Москвы

Раньше в районную библиотеку мог записаться тот, у кого была постоянная или временная регистрация именно в этом районе.

Сейчас житель любого района столицы может посещать библиотеку из любого уголка Москвы. Так, живя в Беляево, можно брать книги в другом районе, где, например, находится работа.

Источник: http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=10348