Прилепин и Водолазкин представят русскую литературу в Лондоне

РИА Новости: Презентация книг "Лев Толстой. Бегство из рая" Павла Басинского, "Санькя" Захара Прилепина и "Каменный мост" Александра Терехова, которые в ближайшее время выйдут на английском языке, пройдет на стенде программы "Читай Россию / Read Russia" на Лондонской книжной ярмарке (LBF — 2014), запланированной на 7-10 апреля, сообщил РИА Новости официальный организатор программы — Президентский центр Ельцина.

На выставку в Лондон в этом году приедут известные писатели, лауреаты и финалисты крупнейшей российской премии "Большая книга" — Павел Басинский, Евгений Водолазкин, Герман Садулаев, Захар Прилепин, Александр Терехов. Общение с писателями пройдет на различных культурных площадках города, в том числе — в крупнейшем книжном магазине Европы Waterstones, "Пушкинском доме" и других. В дискуссиях с российскими литераторами примут участие ведущие британские слависты, переводчики и критики, среди которых Оливер Рэди, Дональд Рейфилд, Розамунд Бартлетт.

Цель проекта "Читай Россию / Read Russia" — знакомство международной читательской аудитории с современной русской литературой. Проект инициирован и проходит при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Он уже был представлен на многих книжных ярмарках мира и выступал в роли почетного гостя BookExpo America в Нью-Йорке в 2012 году.

Участие "Читай Россию/ Read Russia" на Лондонской книжной ярмарке — часть программы Перекрестного Года культуры России и Великобритании.

В программе российского стенда на Лондонской книжной выставке — презентация российского Института перевода, созданного для поддержки переводческой деятельности и издания русской литературы на иностранных языках. Также будут представлены премии за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки "Читай Россию / Read Russia" и премии для переводчиков на английский язык — Read Russia English Translation Prize, первая церемония награждения лауреатов которой состоится в конце мая в Нью-Йорке.

Книги русских писателей, изданные при поддержке Института перевода на английском языке, займут особое место в книжной экспозиции российского стенда.