Весна и «Книги России» приходят в марте

С 26 по 30 марта 2014 г. в Москве, на территории Всероссийского выставочного центра пройдет 17-я Национальная выставка-ярмарка «Книги России». Открытие форума – в среду, 26 марта, в 12.00. Все дни форума вход в выставочный павильон будет бесплатным для всех посетителей!

Оргкомитет Национальной выставки-ярмарки – одного из крупнейших ежегодных событий книжной индустрии, важного явления деловой и культурной жизни страны – делает акцент на участие региональных и малых издательств: широкое региональное представительство, поддержанное Ассоциацией книгоиздателей России и Ассоциацией книгораспространителей Независимых государств, сочетается здесь с активным позиционированием тех издающих организаций, которые ведут просветительскую, социокультурную, гуманитарную деятельность.

В 2014 году весенний индустриальный отраслевой форум впервые пройдёт в павильоне № 69, который расположен недалеко от главного входа ВВЦ. Здесь разместятся сотни экспозиций коллективных и индивидуальных участников смотра: специалистам и публике будет представлена обширная палитра художественного, научного, документального, учебного, детского книгоиздания – свыше 100 000 наименований книг на различных языках народов Российской Федерации.

На торжественной церемонии открытия 17 Национальной выставки-ярмарки «Книги России» ожидаются выступления руководителей Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы, видных деятелей культуры, политики, образования.

В рамках смотра пройдёт торжественное награждение победителей Х Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая родина» и Всероссийского конкурса книготорговых предприятий страны за 2013 год. Состоится и вручение анти-приза «Абзац» за худшие «достижения» отечественных книжников.

Деловая программа форума учитывает наиболее актуальные вопросы развития книгоиздания: большая часть профессиональной программы будет посвящена вопросам инноваций в книжном деле. Ещё одной важной темой форума станет пропаганда чтения, возрождение интереса к книге, особенно в молодёжной среде. В субботу, 29 марта – Детский день на «Книгах России». Юных книгочеев порадуют необычные выставки и обучающие игры. На стендах издательств пройдут викторины и конкурсы, знакомства с книжными новинками. И, конечно, множество по-весеннему ярких встреч с любимыми авторами. Вот почему известный детский писатель Дмитрий Емец как-то заметил: «Книжная ярмарка – это событие, без которого не наступила бы весна!».

Пресс-центр 17 Национальной выставки-ярмарки «Книги России»

www.mibf.ru, тел. (495) 699-86-55, 699-61-53, mibf-press@yandex.ru

Источник: http://www.rba.ru/content/news/vid_news_str.php?id=2975