Министерство культуры РФ планирует оцифровать все редкие книги, изданные до 1831 года

Новости РБА: Министерство культуры РФ в рамках программы по сохранению книжных памятников в стране планирует оцифровать все значимые книги, изданные до 1831 года, доступ к раритетам получат жители крупных городов, где действует программа Национальной электронной библиотеки, сообщила начальник отдела библиотек департамента науки и образования министерства Евгения Гусева.

"Мы рассчитываем, что в рамках программы будут оцифрованы самые ценные экземпляры. Сегодня, даже если вы являетесь научным сотрудником, вас не допустят к старинным книгам, потому что все они хранятся в специальных условиях", - сказала Гусева в интервью газете "Известия".

По ее словам, остальные книги, не представляющие серьезную общественную или научную ценность, будут внесены в реестр книжных памятников, который ежегодно составляется Министерством культуры. Программа по оцифровке рассчитана до 2020 года.

"В каждой крупной библиотеке есть центр по работе со старинными книгами, который занимается выявлением и описанием книжных памятников. Это достаточно серьезная научная работа. Ежегодно счет идет на сотни новых старинных книг", - сказала Гусева.

Один из таких центров - в Белгородской государственной областной научной библиотеке. Главный библиотекарь Татьяна Догадина сказала "Известиям", что в ближайшее время центр оцифрует средневековое издание Аристотеля.

"Наша гордость - это сборник Аристотеля 1552 года, который отпечатан в Швейцарии в Базеле. Люди очень рады, когда раритетные книги можно пролистать на компьютере, - отметила Догадина. - Всего нам предстоит оцифровать более 8 тыс. редких книг, это работа на годы".

Источник: http://www.rba.ru