Оцифрованные дневники Толстого опубликовали в интернете

Редкие автобиографические записи Льва Толстого, его дневники и записные книжки оцифрованы и опубликованы на сайте www.tolstoy.ru ко дню рождения писателя. Тексты стали доступны благодаря краудсорсинговому проекту «Весь Толстой в один клик», организованному Государственным музеем Толстого и компанией ABBYY.

Как пояснили представители ABBYY, скачать тома, содержащие дневниковые записи (с 46 по 58 том) можно в форматах .fb2, ePub, .mobi и HTML.

Дневники Льва Толстого охватывают практически всю его жизнь. Первую запись он сделал в 18 лет, последняя оставлена за четыре дня до смерти. Сохранилась 31 тетрадь — в общей сложности 4700 листов, всего на 500 меньше рукописного варианта «Войны и мира». Записными книжками прозаик пользовался во время работы над романами.

Проект «Весь Толстой в один клик» был запущен летом 2013 года. Всего специалисты ABBYY оцифровали 90 томов произведений писателя, в том числе сочинения, не получившие широкой известности. 54 тома можно скачать бесплатно.

Источник: http://lenta.ru