Российский книжный союз обсудит грядущий Год литературы

Российский книжный союз организует обсуждение грядущего Года литературы в Москве и Санкт-Петербурге с участием представителей отрасли — директоров библиотек и книжных издательств. Первое мероприятие пройдет в рамках III Международного петербургского культурного форума 8 декабря, второе — 12 декабря на территории «Москва-Сити» в башне «Империя».
— В ноябре был опубликован официальный план мероприятий на Год литературы, который стартует 1 января 2015 года. Сейчас нам важно проработать наши совместные действия на первый период, а также обсудить возможные альтернативные проекты, — говорит организатор мероприятия в Москве, руководитель социальных проектов издательства АСТ Владимир Чернец.
В Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина (Санкт-Петербург) выступят советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, министр культуры РФ Владимир Мединский, вице-президент Российского книжного союза Олег Новиков и другие официальные лица.
В ходе мероприятия участники рассмотрят примеры поддержки чтения, оценят состояние дел в книжной сфере ряда экономически развитых стран мира, сформулируют основные идеи по поддержке языка и литературы в России, а также предложат инициативы по поддержке чтения в Год литературы.
— Профессиональное сообщество надеется, что именно Год литературы подвигнет администрации регионов России уделять больше внимания книжной отрасли. К сожалению, сегодня литература рассматривается исключительно как бизнес. Мы же хотим вернуть книге социальную и гуманитарную значимость, — говорит Владимир Чернец.
План мероприятий Года литературы предусматривает создание мощной инфраструктуры заинтересованных организаций и масштабное информирование россиян о жизни и творчестве писателей, лучших книгах и издаваемых новинках. Год литературы призван объединить работу издательств, библиотечных и книготорговых сетей, общественных и отраслевых организаций, административную власть в регионах России.
Источник: http://bookmix.ru