В Москве открывается публичная библиотека по современному искусству

РИА Новости: Первая в России публичная библиотека, посвященная истории отечественного и мирового современного искусства, откроется в музее современного искусства "Гараж" в Москве в среду — коллекция насчитывает более 15 тысяч единиц хранения.

"Я рада сообщить, что после двух лет интенсивной работы мы открываем первую в России публичную библиотеку по истории современного искусства. Студенты, художники, исследователи, специалисты и любители в любой день смогут прийти и воспользоваться труднодоступной ранее информацией по истории мирового и российского современного искусства", — говорит директор библиотеки Саша Обухова, слова которой приводятся на сайте музея. По словам Обуховой, следующим шагом станет работа над оцифровкой материалов архива и формирование электронной базы для доступа из любой точки мира.
Как сообщается на сайте музея, крупнейшая в РФ коллекция материалов о современном искусстве насчитывает более 15 тысяч единиц хранения, включая редкие букинистические издания, монографии ведущих искусствоведов, каталоги групповых выставок и музейных коллекций, книги о художниках, журналы о современном искусстве и архитектуре, книги по теории культуры. Доступ к архиву будет предоставляться специалистам по предварительной записи, библиотека же будет открыта для всех посетителей.

На сайте "Гаража" также отмечается, что в 2015 году в новом здании Музея современного искусства "Гараж" будет представлены выставки, посвященные архивной коллекции.
Совокупный архив, включающий в себя документы, видеоматериалы и библиотеку, был приобретен Музеем "Гараж" в 2012 году у организации Art Project Foundation. Источниками собранных в библиотеке материалов выступили как индивидуальные пожертвования, так и различные галереи, а также антикварные магазины.
"С целью дополнить архив устной историей российского современного искусства с июня 2013 года "Гараж" провел серию интервью с художниками различных поколений. На данный момент Музей занимается поиском и отбором дополнительных материалов, которые планируется выложить в онлайн-доступ к июню 2015 года. В полном виде оцифрованный архив "Гаража" будет выложен в 2017 году", — говорится на сайте музея.

Источник: http://ria.ru