В Вологде открылась библиотека нового формата

17 декабря 2014 г. в Вологде прошло торжественное открытие новой библиотеки на улице Гагарина, сообщает ИА «СеверИнфо». Это уже 21-ый филиал Центральной библиотечной системы города Вологды. Библиотека оснащена новым оборудованием, техникой, есть сеть Wi-Fi и даже так называемый «волшебный экран» для детей, на котором ребята уже попробовали выполнить несколько заданий. Кроме того, для библиотечного фонда было закуплено 7,5 тысяч новых книг.

«В библиотеке есть массовый зал, он для всех читателей. Также будет игровая комната для детей, где мамы смогут оставлять ребёнка, выбирая книжки. Здесь будут проводиться мастер-классы, вибинары. Будет небольшой зал, где будет собираться литературные или другие сообщества. Мы также устроили зону коворкинга, где индивидуально, чтобы никто не мешал, можно оцифровывать, просто работать, готовиться. Думаю, что дальнейшая работа будет проводиться, когда мы уже индивидуально будем работать с читателями», - рассказывает руководитель ЦБС Светлана Терентьева.

На открытии присутствовал и глава города Евгений Шулепов, который подарил библиотечному фонду несколько книг из своей личной коллекции.

«Полтора года назад у нас была принята стратегия по развитию библиотечной системы и открытие филиала на улице Гагарина – первый шаг реализации этой стратегии. Мы все понимаем и отдаём себе отчёт, что чтение литературы и изучение русского языка – это один из основополагающих шагов развития личности. Очень важно, чтобы молодые люди шли в библиотеки. Мы надеемся, что жители этого микрорайона будут сюда приходить и не только, чтобы брать книги, но и проводить свободное время. Библиотека должна стать культурным центром этого района», – отметил Евгений Шулепов.

На открытие библиотеки пришли ветераны микрорайона, депутаты городской Думы, учителя и ученики школы №24. Они тоже поздравили микрорайон с открытием новой библиотеки и сказали, что будут часто её посещать.

«Я думаю, что открытие этой библиотеки очень важно, потому что здесь можно взять книги, которых нет в школе. Я считаю, что книга – это очень ценно, особенно, если книгу можно потрогать руками, ощутить её, как будто сам переносишься в историю, которую читаешь», - делится впечатлениями ученик 10 «А» класса школы №24 Алексей Ганичев.

Подготовка к открытию нового центра заняла полгода. За это время здание полностью отремонтировали, закупили новое оборудование, технику и книги на общую сумму 10 миллионов рублей.

Отметим, что в городе планируется создать около 10 новых библиотек, сейчас в каждом строящемся районе предусматривается их наличие. Кроме того, в Вологде проводится модернизация уже существующих библиотек.

По информации: Северинфо

Фото: официальный сайт Администрации города Вологды