30 января Московская областная государственная детская библиотека открыла новый проект «Я ЖИВУ В РОССИИ: многонациональная Россия. Диалог культур».
Цель проекта - воспитания патриотизма в детях, поддержка национального самосознания и укрепление дружбы между народами России.
«Сегодня в России практически не выпускается книг на языке народов разных национальностей. Мы считаем это поводом для размышлений. воспитание национального патриотизма невозможно в отрыве от своих корней, от своей литературы», - обозначила проблему национальных литератур директор библиотеки, заслуженный работник культуры Ольга Павловна Кубышкина.
Презентация проекта прошла в рамках семинара областных библиотек «Проектная деятельность МОГДБ: грани сотрудничества» . Основным событием стало открытие уникальной выставки национальных костюмов России из частной коллекции музея национального костюма России России Анны Сунд (город Переславль-Залесский).
Кроме того, на семинаре был презентован план мероприятий МОГДБ в год литературы,который представляет из себя практически готовую программу деятельности для всех областных библиотек.
Также был презентован проект детской газеты, которая делается литературно одаренными детьми Пушкинского района. Проект предполагает открытие отделений газеты на базе библиотек и редакций СМИ по всему Подмосковью, где найдутся волонтеры. Цель проекта - дать талантливым детям возможность литературного высказывания. Автор проекта - журналист Веста Боровикова.
Украшением мероприятия стало выступление ансамбля балалаечников «Sitenno» под руководством преподавателя московского областного музыкального колледжа имени С. С. Прокофьева Дмитрия Владимировича Наумова, а также музыкальный номер, который исполнила лауреат международных конкурсов, пушкинское юное дарование Серафима Замлелая. Дмитрий Загорский исполнил произведение на гуслях.
Куратором проекта выступила заведующая отделом проектной деятельности библиотеки Л.Н. Максимова, кандидат исторических наук.
Источник:  http://www.bibl-mobl.ru/

В работе семинара приняли участие Е.Б. Уманская, начальник Управления по делам культуры и искусства Администрации Клинского муниципального района, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, И.В. Овчинникова, директор МБУК "Клинская централизованная библиотечная система" и И.М. Никитина, зам. директора МБУК "Клинская централизованная библиотечная система" по работе с детьми.

Выставка национальных костюмов России из частной коллекции музея национального костюма России России Анны Сунд скоро появится в Клину. Следите за афишей.

Областная библиотека открыла новый проект «Я ЖИВУ В РОССИИ: многонациональная Россия. Диалог культур» Областная библиотека открыла новый проект «Я ЖИВУ В РОССИИ: многонациональная Россия. Диалог культур»