В Москве подвели итоги премии имени Антона Дельвига

Лауреаты Всероссийской премии имени Антона Дельвига 2014 года «За верность слову и Отечеству», учрежденной редакцией «Литературной газеты», названы в столице.
Жюри премии вручило три золотых приза (по 1 млн рублей), шесть серебряных (по 500 тыс. рублей), шесть бронзовых (по 100 тыс. рублей), а также две премии «Молодой Дельвиг» и четыре диплома.
Обладателями «Золотого Дельвига» стали:
* Сергей Есин с его собранием сочинений в пяти томах — «За многолетнюю литературную деятельность и создание произведений, которые стали вехами в советской и русской литературной жизни».
* Владимир Костров с книгой лирики «Пока еще…» — «За верность высоким этическим идеалам русской поэзии и мощное лирическое наполнение стиха состраданием и смыслом».
* Ренат Харис с произведениями последних лет и либретто балета «Золотая Орда» — «За твердую гражданскую позицию в поэзии, верность родному языку и глубокое проникновение в историю».
«Серебряный Дельвиг» получили:
* Вера Галактионова, автор собрания сочинений интеллектуальной прозы в трех томах. В свое время ее сборник прозы «Крылатый дом» был замечен в шорт-листе «Национального бестселлера».
* Юрий Жуков — главный научный сотрудник Института российской истории РАН. По мнению жюри, Жукову «принадлежит ключевая роль в восстановлении исторической справедливости». Премируется его работа «Оборотная сторона НЭПа» .
* Арсений Замостьянов удостоен «Серебряного Дельвига» за книгу «Гаврила Державин» (ЖЗЛ).
* Дмитрий Кантов, неотступно следующий традиции классического русского стиха, отмечен наградой за книгу «По прихоти сюжета».
* Мушни Ласуриа, народный поэт Абхазии, покорил жюри мифической поэмой «Золотое руно» в переводе поэта Михаила Синельникова.
* Михаил Тарковский, внук Арсения Тарковского и племянник Андрея Тарковского. Его избранным произведениям присвоена серебряная медаль «За художественно убедительное изображение человеческих судеб в истории и современности на пространствах Сибири».
«Бронзового Дельвига» удостоены шесть авторов:
* Андрей Воронцов, автор романа о Шолохове «Огонь в степи».
* Влад Маленко — за «Приключения пса Кефира». Это пять историй для детей и юношества.
* Владимир Нежданов — за книгу «Небо в открытом окне».
* Виктор Пронин — за книгу рассказов «Как много в этом звуке…».
* Валентин Резник — за книгу стихотворений «Будни бытия».
* Марина Ряховская — за книгу публицистики «Россия в отражениях».
Лауреатами «Молодого Дельвига» стали поэты Иван Куприянов — «За эмоциональный дебют в поэзии и следование классическим нормам стиха» и Анна Чалышева — «За свежий поэтический голос и чистоту лирического чувства».
Премия имени первого редактора «Литературной газеты» Антона Дельвига «За верность слову и Отечеству» учреждена как ежегодная российская общенациональная премия 1 октября 2012 года. Ее целью является профессиональное признание и поддержка авторов, чьи работы приумножают лучшие традиции и ценности классической русской и российской литературы, являют высокий уровень мастерства, а также сохраняют и развивают русский язык. премиальный фонд составляет 7 миллионов рублей.

Источник: http://bookmix.ru/