В ГМИИ им. А.С. Пушкина 1 марта пройдет акция «Читаем вместе»

В воскресенье, 1 марта, в Итальянском дворике ГМИИ им А.С. Пушкина пройдет традиционная акция «Читаем вместе». В этот раз она приурочена к завершению выставки «Пауль Клее. Ни дня без линии». С 12:00 до 18:00 актеры, переводчики, дипломаты, студенты, искусствоведы и хранители музея прочитают произведения любимых авторов художника-авангардиста Пауля Клее — Уильяма Шекспира, Иоганна Вольфганга Гёте, Фёдора Достоевского, Льва Толстого, Вольтера, Генрика Ибсена, Райнера Марии Рильке и Роберта Вальзера. Прозвучат стихи и самого Пауля Клее. Среди приглашенных гостей — актеры Любовь Толкалина, Алиса Гребенщикова, Пётр Абрамов, Ольга Добрина, поэт Вячеслав Куприянов, переводчики Святослав Городецкий, Александр Филиппов-Чехов, студенты Российской академии театрального искусства ГИТИС. Аккомпанировать чтецам будут солисты ансамбля старинной музыки La Villa Barocca.
Также по традиции в этот день любой желающий может участвовать в акции и прочитать одно из произведений классики, просто купив входной билет в музей.
ИЗБРАННЫЕ СОБЫТИЯ ИЗ ПРОГРАММЫ «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ» ГМИИ ИМ. А.С. ПУШКИНА 1 МАРТА:
12:00–12:30
Атташе посольства Швейцарии по вопросам публичной дипломатии, координатор мероприятий в рамках Года Швейцарии в России Юрий Майле читает стихи и философские произведения Пауля Клее:
12:30–12:40
Актер Михаил Богдасаров читает сонеты Уильяма Шекспира
14:10–14:20
Актриса Любовь Толкалина читает «Короля Лира» Уильяма Шекспира
14:30–14:50
Актриса «Гоголь-центра» и МХТ им. А.П. Чехова Ольга Добрина читает «Крошку Цахеса» Гофмана
14:50–15:00
Актриса Лилит Карапетян читает отрывок из романа Льва Толстого «Анна Каренина» (встреча Анны с Вронским)
15:50–16:00