В социальных сетях открылись официальные сообщества сайта Shalamov.ru

«Мои рассказы — в сущности советы человеку, как держать себя в толпе». Варлам Шаламов
Вконтакте и в Facebook будут оперативно отражаться все намечающиеся мероприятия, связанные с именем Варлама Шаламова, — выставки, круглые столы, экскурсии. Помимо этого, на страницах сообществ можно найти много редких и важных произведений самого Шаламова.
«В новой прозе – после Хиросимы, после самообслуживания в Освенциме и Серпантинной на Колыме, после войн и революций – всё дидактическое отвергается. Искусство лишено права на проповедь. Никто никого учить не может, не имеет права учить.
Искусство не облагораживает, не улучшает людей.
Искусство – это способ жить, но не способ познания жизни.
Новая проза – это само событие, сам бой, а не его описание. То есть, – документ, прямое участие автора в событиях жизни. Проза, пережитая как документ». Варлам Шаламов
Сайт Shalamov.ru и «Мемориал» организуют в 2015 году большую шаламовскую программу. Но для того, чтобы все ее части состоялись, нужна поддержка читателей. Информационная и, увы, финансовая.
Начат сбор средств на проект «Москва Варлама Шаламова» — уличную экскурсию по центру Москвы и фотовыставку Эмиля Гатауллина. Узнать о проекте и поддержать его можно на сайте Boomstarter. На прогулках по улицам Москвы Шаламов станет нашим незримым спутником, — мы постараемся показать вам его город. Мы ручаемся, что вы откроете для себя новую Москву и узнаете нового Шаламова. Но все это — если мы наберем достаточно средств для реализации проекта. Нам очень нужны ваш интерес и поддержка! Подробную информацию о программе смотрите на сайте Shalamov.ru.
«Документы нашего прошлого уничтожены, караульные вышки спилены, бараки сравнены с землёй… Были ли мы? Отвечаю: были. Со всей выразительностью протокола, ответственностью, отчётливостью документа». В. Т. Шаламов.
Источник: http://bookmix.ru/