Лента с конвейера

В ПОДМОСКОВЬЕ ВЫПУСТИЛИ БОЛЕЕ МИЛЛИОНА ГЕОРГИЕВСКИХ ЛЕНТ
В преддверии юбилея Победы Клинская ткацкая фабрика выпустила тысячи метров традиционной георгиевской ленты, которые уже разъехались по всей России – от Калининграда до Владивостока. Только в Севастополь и Крым отправлено более 120 тысяч метров.
Корреспондент «НП» выяснил, чем клинская георгиевская лента отличается от любой другой и как она стала всероссийским символом победы.
Уже в течение 10 лет Клинское производственное текстильно-галантерейное объединение выпускает георгиевские ленты, которые позже рассылают по всей России.

Свою работу клинская ткацкая фабрика начала еще в 1878 году. Тогда под руководством француза Людвига Бузона стартовал выпуск ленты из натурального шелка. Позднее, в советский период, ассортимент фабрики значительно расширился за счет использования новых ткацких станков и современных технологий.
В годы Великой Отечественной войны фабрика продолжала работать, но уже по военному заказу, а начиная с 1945 года предприятие стало производить ленты к орденам и медалям.
На сегодняшний день фабрика, как и два века назад, трудится в полную силу и производит более 40 наименований продукции.
Только в 2014 году предприятие выпустило более 14,7 млн метров погонных лент, бинтов, шнуровок и тесемок. Также долгие годы фабрика выпускает георгиевские ленты, которые значительно отличаются от тех, которые можно приобрести в ларьках и магазинах.
На предприятии рассказывают, что их ленты производятся из натурального волокна и изготавливаются по образцу девятнадцатого века. Сотрудницы фабрики уверены, что ветеранам куда приятнее держать в руках «те самые» георгиевские ленты.
Кстати, клинская фабрика стала первым заводом в Московской области, который принял участие в акции «Георгиевская ленточка». И сегодня объемы производства только растут. Например, в этом году рабочие произвели больше лент, так как география распространения значительно расширилась – впервые памятные ленточки отправились в Крым. Всего в января 2015 года клинская фабрика произвела уже более миллиона лент, которые отправили заказчикам в Калининград, Ростов-на-Дону, Москву и Санкт-Петербург. По словам руководителей фабрики, из 40 фабричных станков 10 сейчас работают на выпуск лент, так что можно сказать, что Клин обеспечил памятными лентами чуть ли не всю Россию.

Полина ДМИТРИЕВА. Ежедневные новости. Подмосковье

Источник: http://mosregtoday.ru/