Литературные усадьбы открылись «в цифре»

Состоялась презентация проекта «Литературная Россия», с помощью которого можно будет совершить виртуальные экскурсии по домам писателей
Текст: ГодЛитературы.РФ
Фото: официальный сайт усадьбы «Мелихово»
16 июня компания Google представила проект «Литературная Россия», дающий возможность совершить виртуальное путешествие по усадьбам российских писателей и поэтов. Уже готовы к «посещению» семь литературных музеев и усадеб:
Историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина (усадьбы «Захарово» и «Вязёмы», где прошло детство поэта);
Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово»;
Музей-заповедник Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»;
Усадьба «Мураново» Ф. И. Тютчева;
Дом-музей М. Ю. Лермонтова в Москве, где поэт прожил три года;
Дом-музей А. И. Герцена;
Дом-музей М. М. Пришвина
Фекла Толстая высказала надежду, что виртуальные экскурсии будут пробуждать интерес к экскурсиям реальным, а также к прочтению оригинальных литературных произведений: «Сегодня интернет-пользователи смогут увидеть «Ясную Поляну» точно такой же, какой ее знал и любил мой прапрадедушка, — передает ее слова пресс-служба Google. — Надеюсь, что виртуальная прогулка по усадьбе и знакомство с историей знаменитого рода Толстых вызовет желание перечитать произведения Льва Николаевича и, возможно, приехать в «Ясную Поляну», чтобы лично увидеть те места, где он жил и творил».
Оцифрованные литературные усадьбы и дома-музеи Подмосковья дополнили собрание «Литературные музеи России», в число которых входят музеи Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Николая Гоголя, Михаила Булгакова, Сергея Есенина, Константина Паустовского и Николая Островского.
Источник: https://godliteratury.ru/